Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Баклажаны с мясом и овощами

Автор: Иринка Вишня

Баклажаны с мясом и овощами

Описание: Вкусное, пикантное блюдо из сезонных овощей: баклажан, перца и томатов с мясным фаршем. У этого блюда насыщенный вкус и аромат. Блюдо сытное, особенно нравится мужской половине. Для опытных хозяек, требует времени. Этим блюдом Вы приятно удивите гостей. Очень вкусно!

Ингредиенты

Приготовление

Баклажаны с мясом и овощами ингредиенты Подготовим продукты

Баклажаны с мясом и овощами ингредиенты Приступим. Сразу вскипятим воду, а тем временем баклажаны почистим от кожицы и нарезаем "язычками", а затем квадратами. Сложите ломтики в кастрюльку и залейте кипятком. Теперь осторожно, чтобы не обжечься, слейте воду с баклажан, откиньте на дуршлаг и дайте воде стечь.

Баклажаны с мясом и овощами ингредиенты Через пру минут можно сложить горячие баклажаны в миску, посыпать мукой и оставить минимум на 15 минут в муке. Баклажаны приобретут мучную "шубку", в которой мы их и обжарим позднее.

Баклажаны с мясом и овощами ингредиенты Фарш обжарить в небольшом количестве масла до полуготовности и присолив. Выложить в тарелочку, оставляя жир в сковороде.

Баклажаны с мясом и овощами ингредиенты Лук нарезать кубиком и обжарить в жире, который остался от мясного фарша. У меня был свиной фарш и жира образовалось достаточно. Готовый лук выложить к фаршу, также максимально отжимая жир и оставляя его в сковороде.

Баклажаны с мясом и овощами ингредиенты Теперь в горячем жире на среднем огне обжариваем ломтики баклажан с двух сторон до легкого золотистого цвета. По необходимости подливаем масло.

Баклажаны с мясом и овощами ингредиенты А пока баклажаны обжариваются, подготовим овощи. Перцы, помидоры и зелень вымыть и дать стечь воде. Зелень укропа (можно и петрушки, по вкусу) нарежем меленько. Чеснок почистим и нарежем. Смешаем чеснок с укропом, слегка присолив.

Баклажаны с мясом и овощами ингредиенты У перцев вынуть сердцевину, помыть перцы от семян и дать воде стечь. Нарезать кубиком.

Баклажаны с мясом и овощами ингредиенты Помидоры нарезать кубиком, сок собрать вместе с помидорами в тарелочку.

Баклажаны с мясом и овощами ингредиенты Теперь выкладываем в кастрюльку слоями овощи и фарш, пересыпая каждый слой зеленью с чесноком и просаливая по вкусу в таком порядке: слой баклажан + зелень

Баклажаны с мясом и овощами ингредиенты Слой фарша + зелень

Баклажаны с мясом и овощами ингредиенты Слой помидор + зелень

Баклажаны с мясом и овощами ингредиенты Слой перца + зелень

Баклажаны с мясом и овощами ингредиенты И повторяем слои, сок из помидор влить также весь. Накрываем крышкой и ставим в духовку. Разогреваем, делаем умеренный огонь (средний жар) и запекаем 30 минут.

Баклажаны с мясом и овощами ингредиенты Осторожно достаем из духовки кастрюльку, снимаем крышку, смазываем верх сметаной и ставим в духовку, чтобы верх подрумянился.

Баклажаны с мясом и овощами ингредиенты Все. Баклажаны с мясом и овощами готовы. Достаем из духовки и подаем к столу. Ароматное, сытное, необычное блюдо доставит вам полное удовольствие вкуса! Приятного аппетита! P.S. Для еще более пикантного и острого вкуса в фарш при обжарке можно добавить острый томатный соус или аджику, а каждый слой при закладке перчить по вкусу.




Баклажаны с мясом и овощами — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru