Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Желе из ряженки с пряным сливовым вареньем

Автор: мисс

Желе из ряженки с пряным сливовым вареньем

Описание: Предлагаю вам простой полезный десерт из ряженки. А бонусом к нему приготовление запечённого пряного варенья из чернослива "Арабская ночь".

Ингредиенты

Желе Варенье

Приготовление

Желе из ряженки с пряным сливовым вареньем ингредиенты Готовим ряженку из закваски OURSSON. 1 пакетик закваски рассчитан на 1 литр молока. Для приготовления удобно использовать специальный термос для закваски OURSSON. Берём пастеризованное молоко, у меня 2,5%, добавляем закваску. Молочную смесь после внесения закваски тщательно перемешиваем чистой сухой ложкой в течение 2-3 минут до полного растворения закваски. Можно просто энергично встряхивать закрытый стакан с жидкостью. Ставим стакан в термос, заливаем до метки кипяток и убираем в тёплое место на 6-10 часов, я делала на ночь. Готовую ряженку убираем в холодильник и используем по необходимости.

Желе из ряженки с пряным сливовым вареньем ингредиенты Пока готовится ряженка, предлагаю вам приготовить запечённое пряное сливовое варенье. Берём спелый чернослив (но не переспелый), удаляем косточки. Если у вас хорошие спелые сливы, то достаточно сделать надрез по периметру ножом и провернуть половинки слив друг относительно друга, косточка легко отделится. Берём удобную форму, кладём в ней половинки слив мякотью вверх, засыпаем сахаром, у меня фруктовый сахар, так как я диабетик. Кладём сверху палочки корицы и звёздочки бадьяна и оставляем на 1 час, чтобы слива пустила сок. Ставим в духовку на 150 градусов на 1,5 часа, два раза перемешиваем деревянной лопаткой. Пряное ароматное варенье готово!

Желе из ряженки с пряным сливовым вареньем ингредиенты Из готовой ряженки готовим десерт - желе. Я брала половину указанных ингредиентов. Рассчитываем грубо на каждые 300 мл жидкости - 10 гр желатина. Замачиваем желатин в воде, согласно инструкции на упаковке.

Желе из ряженки с пряным сливовым вареньем ингредиенты В готовую ряженку кладём сахар, я опять использовала для себя фруктозу. Перемешиваем. Желатин нагреваем до полного растворения, но не кипятим, вливаем в ряженку, перемешиваем.

Желе из ряженки с пряным сливовым вареньем ингредиенты Наливаем ряженку в удобные формочки, можно в бокалы. Ставим в холодильник до полного застывания минимум на 4 часа.

Желе из ряженки с пряным сливовым вареньем ингредиенты Достаём из формочек готовое желе, подаём с пряным запечённым сливовым вареньем, украсив листиками мяты. Приятного аппетита!






Желе из ряженки с пряным сливовым вареньем — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru