Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Куриные тефтели в томатно-кефирном соусе

Автор: TANCHITTA

Куриные тефтели в томатно-кефирном соусе

Описание: К тыкве отношение у всех разное..., кому-то не нравится ее вкус, кто-то не воспринимает аромат, а дети-и вовсе найдут множество причин, чтобы отказаться от блюд из тыквы.. А ведь тем эта "королева" осени просто необходима для нашего рациона. Тыква очень низкокалорийная, легко усвояемая и совсем не аллеричная. Самый простой вариант-"спрятать" тыкву в привычных и любимых блюдах. Курино-тыквенные тефтели-очень вкусные и нежные! Тыква придает неповторимый аромат и яркий цвет тефтелям! Особый вкус тефтелей дополнит не менее яркий соус из томатов и кефира! Густой кефир от Орсика, прекрасно подходит для приготовления соуса для запекания!

Ингредиенты

Кефир Тефтели Соус

Приготовление

Куриные тефтели в томатно-кефирном соусе ингредиенты Приготовление кефира от Орсика : Молоко (в моем случае пастеризованное) вскипятите, остудите до 25 градусов (в раковине с холодной водой). В чистый стакан для приготовления йогурта добавьте пакетик закваски.

Куриные тефтели в томатно-кефирном соусе ингредиенты Влейте процеженное молоко, хорошо перемешайте. Стакан закройте крышкой. В термос, до отметки влейте кипящую воду, поместите стакан с кефирной смесью. Время приготовления кефира 6-10 часов. По окончании времени сквашивания, уберите стакан с кефиром в холодильник на 2-4 часа до окончательной ферментации. В результате получается густой, очень вкусный кефир с нежной текстурой.

Куриные тефтели в томатно-кефирном соусе ингредиенты Продукты для тефтелей:

Куриные тефтели в томатно-кефирном соусе ингредиенты Куриное мясо хорошо промойте, просушите (привычным способом). Измельчите продукты (куриное мясо+тыкву+репчатый лук) для тефтелей в мясорубке с крупной решеткой. Добавьте соль, перец, яйцо, половину специй (куркума и паприка), овсяные хлопья (50 г.). Фарш хорошо вымешайте.

Куриные тефтели в томатно-кефирном соусе ингредиенты Миску с фаршем накройте пленкой, уберите в холодильник на два ( и более)часа.

Куриные тефтели в томатно-кефирном соусе ингредиенты Смешайте панировку для тефтелей (мука+овсяные хлопья (20 г.)+оставшиеся специи (паприка и куркума). Из фарша (влажными руками)сформируйте курино-тыквенные шарики (по 90-100 г.).

Куриные тефтели в томатно-кефирном соусе ингредиенты Приготовьте томатно-кефирный соус:смешайте венчиком томатное пюре (у меня из желтых помидор)и кефир, немного посолите.

Куриные тефтели в томатно-кефирном соусе ингредиенты В форму для запекания (20*20*5)влейте пару ст. ложек растительного масла, тефтели "щедро"обваляйте в панировке, выложите в форму. Сверху влейте томатно-кефирный соус (соус должен почти полностью покрывать тефтели). Во избежания брызг во время приготовления, прикройте форму с тефтелями листом рукава для запекания. Запекайте тефтели при t 180 С---40 минут. По окончании сигнала о готовности, не открывайте духовку еще минут 15. В готовом блюде томатно-кефирный соус почти впитается в тефтели.

Куриные тефтели в томатно-кефирном соусе ингредиенты Подавайте курино-тыквенные тефтели в теплом виде со свежими овощами.

Куриные тефтели в томатно-кефирном соусе ингредиенты Приятного вкусного и полезного ужина!!!








Куриные тефтели в томатно-кефирном соусе — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru