Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Шоколадный торт "Захер-Мазох"

Автор: Анастасия АГ

Шоколадный торт Захер-Мазох

Описание: Рецепт настоящего торта «Захер» тайна за семью печатями. Оригинальный торт можно купить в отеле «Захер» в Вене и Зальцбурге, в кафе «Захер» в Инсбруке и Граце, в магазине «Захер» в итальянском Больцано, а также в дьюти-фри магазина х Венского аэропорта и онлайн-м агазине отеля «Захер» (информация из Википедии). Однако кондитеры всего мира пытаются повторить этот шикарный торт и никто из них не спешит делиться секретами его приготовления. В 2003 году австрийский город Грац стал культурной столицей Европы, в рамках этого проекта был выпущен торт «Захер - Мазох», названный в честь австрийского писателя Леопольда фон Захер-Мазоха. В этом торте прослойка из смородинового конфитюра и марципан (информация из Википедии). Именно его я и предлагаю вам попробовать!! Торт получился необыкновенно вкусным и гармоничным: с смородиновой кислинкой, ореховыми нотками интеллигентной горчинкой шоколада! Ничего лишнего — только сплошное шоколадное удовольствие!!

Ингредиенты

Бисквит Ганаш Украшение Марципан

Приготовление

Шоколадный торт Захер-Мазох ингредиенты Размягченное сливочное масло, сахар и ванильный сахар (я использовала "С натуральной ванилью Бурбон" от HAAS) взбить до пышности.

Шоколадный торт Захер-Мазох ингредиенты По одному добавить яйца, тщательно взбивая, после каждого.

Шоколадный торт Захер-Мазох ингредиенты Шоколад растапливаем, добавляем в тесто. Перешиваем.

Шоколадный торт Захер-Мазох ингредиенты Муку, какао-порошок и соду просеиваем и добавляем в тесто. Я перемешивала на минимальной скорости миксера.

Шоколадный торт Захер-Мазох ингредиенты Тесто выливаем в форму (20-22 см) смазанную сливочным маслом, тесто довольно густое. Разравниваем верх. Я пекла в мультиварке, режим "Выпечка" 65 минут. В духовке выпекаем при температуре 180 градусов 40-45 минут.

Шоколадный торт Захер-Мазох ингредиенты Для марципана, миндаль обдаем кипятком, очищаем от кожуры.

Шоколадный торт Захер-Мазох ингредиенты Измельчаем в блендере, очень мелко, почти в муку. К ореховой массе добавляем сахарную пудру "Классика" от HAAS.

Шоколадный торт Захер-Мазох ингредиенты Добавляем две столовые ложки воды, тщательно перемешиваем. Этот марципан не подходит для лепки фигурок и плохо лепится, но для того чтобы покрыть торт вполне подходит.

Шоколадный торт Захер-Мазох ингредиенты Готовый бисквит достаем из формы, остужаем на решетке. Бисквит получается влажный, нежный, пористый с ярким шоколадным ароматом! Я пекла бисквит накануне, перед сборкой. Завернула в пищевую пленку и на ночь убрала в холодильник

Шоколадный торт Захер-Мазох ингредиенты Бисквит разрезаем на два коржа. Нижний корж щедро смазываем джемом. Накрываем вторым коржом.

Шоколадный торт Захер-Мазох ингредиенты Верх торта покрываем марципаном.

Шоколадный торт Захер-Мазох ингредиенты Для приготовления ганаша, растапливаем на водяной бане шоколад с сливками до однородной гладкой массы. Если ганаш будет густым, можно добавить пару ложек молока.

Шоколадный торт Захер-Мазох ингредиенты Выливаем ганаш на торт, разравниваем. Ганаш должен покрывать торт целиком.

Шоколадный торт Захер-Мазох ингредиенты Поскольку этот торт подают со взбитыми сливками, я решила нанести их прямо на торт. Сливки будут на каждом кусочке. Сливки взбиваем 1-2 минуты. Добавляем сахарную пудру "Классика" от НААS, загуститель для сливок и сметаны от НААS и по желанию щепотку ванильного сахара "С натуральной ванилью Бурбон" от НААS.

Шоколадный торт Захер-Мазох ингредиенты Продолжаем взбивать до устойчивых пиков.

Шоколадный торт Захер-Мазох ингредиенты Сдержанно украшаем торт взбитыми сливками. Или подаем взбитые сливки к каждому куску торта.


Приятного аппетита!







Шоколадный торт "Захер-Мазох" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru