Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Хачапури по-аджарски

Автор: Катуша

Хачапури по-аджарски

Описание: Чего-чего, а хачапури много не бывает! В каждом районе Грузии свои рецепты и особенности. Этот рецепт из Кахетинского района Грузии. В нём есть несколько нюансов, которых я не нашла в рецептах на сайте.

Ингредиенты

Тесто Начинка Творог

Приготовление

Хачапури по-аджарски ингредиенты В хачапури 2 главных ингредиента: тесто и сыр. Про сыр. Остановить свой выбор лучше на имеретинском несолёном сыре. Можно готовить и с сулугуни или смешать имеретинский и сулугуни. Сегодня мои хачапури не только с сыром, но и с домашним творогом. Если взять хорошее жирное молоко и закваску для творога Oursson, то вы получите отличный нежный, сливочный творог, который очень похож на свежий сыр и способен украсить любое блюдо. Сыр трём на тёрке и смешиваем с творогом, солим по вкусу. Начинка готова.

Хачапури по-аджарски ингредиенты Про тесто. Большинство знатоков придерживаются "сиротского" теста, т. е. на воде с минимумом растительного масла, а можно вообще без него. Если добавлять сдобу - сметану, кефир, масло, то тесто будет похоже на обычное пирожковое, а нам нужно упругое, которое чем-то похоже на лаваш. Дрожжи растворим в небольшом количестве воды и смешаем с оставшимися ингредиентами. Получим эластичное, не забитое мукой тесто. Обратите внимание на влажность муки! Она у всех разная, поэтому вам может понадобиться чуть больше или меньше ее. Даём тесту увеличиться в 2 раза - это займет примерно полчаса - и начинаем лепить хачапури.

Хачапури по-аджарски ингредиенты Теперь о нюансах. Хачапури бывают 4-х основных размеров: маленькие, средние, большие и огромные, которые в народе называют «Титаник». От выбранного размера зависит, сколько теста вы возьмёте. Главное правило соотношения теста к сыру 2 к 1, т. е. если берём 200 гр теста, то сыра возьмём 100 гр.

Хачапури по-аджарски ингредиенты Раскатываем тесто в круг. Сыр распределяем по всей площади.

Хачапури по-аджарски ингредиенты Заворачиваем тесто с одной стороны так, чтобы сыр оказался внутри бортика.

Хачапури по-аджарски ингредиенты Делаем то же самое с другой стороны.

Хачапури по-аджарски ингредиенты Дальше защипываем края.

Хачапури по-аджарски ингредиенты Теперь про выпечку. Хачапури пекут, по одному отправляя в разогретую до 300 градусов духовку. Пекут на камне. У меня камня нет. Поэтому пеку как обычные пирожки, с помощью лопатки (в моём случае пластиковая подложка).

Хачапури по-аджарски ингредиенты Переносим заготовку на противень и отправляем в духовку на 10-12 минут.

Хачапури по-аджарски ингредиенты Достаём. Обильно смазываем сливочным маслом и снова в духовку на 3-5 минут до зарумянивания.

Хачапури по-аджарски ингредиенты Дальше можно пойти двумя путями. 1. Наш хачапури готов. Разбиваем в него яйцо, кладём кусочек масла и подаём к столу. 2. Если вы не любите сырое яйцо, то отправьте хачапури в духовку на 1-2 минуты и запеките до нужного состояния белка и желтка. Про яйцо. Некоторые знатоки кладут в хачапури только желток, т. к. считают, что вкус белка очень яркий и портит блюдо. Про степень прожарки яйца я уже написала выше.

Хачапури по-аджарски ингредиенты Сыыыр в каждом кусочке.

Хачапури по-аджарски ингредиенты Рецепт был отснят пасмурным осенним вечером на телефон, поэтому прошу прощения за качество фотографий.


Готовьте с удовольствием и кушайте на доброе здоровье!



Хачапури по-аджарски — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru