Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Салат из зеленых помидоров на зиму

Автор: sibir77

Салат из зеленых помидоров на зиму

Описание: Пожалуй, я не открою Америку этим рецептом. Уверена, что многие хозяйки делают салат из зеленых помидоров на зиму. Но как обычно, у каждого свои секреты, особенности приготовления. Что я люблю именно в этом салате - это то, что он не переварен и не превращается после приготовления в неаппетитное нечто. Овощи в салате остаются различимы и узнаваемы, даже слегка хрустят. Если вы будете соблюдать некоторые правила приготовления, то этот салат станет одним из любимых из зимних заготовок.

Ингредиенты

Приготовление

Салат из зеленых помидоров на зиму ингредиенты Масса всех овощей указана в очищенном виде. Самое главное правило приготовления этого салата: это не пренебрегать правильной нарезкой. В варианте "а какая разница как резать, всё равно всё уварится" вы получите непонятного вида и вкуса массу с мягкими невкусными овощами. Если хотите вкусный салат, нарезайте овощи правильно. Итак... Твёрдые зеленые помидоры разрежьте вдоль, а потом нарежьте ломтиками в полсантиметра толщиной вдоль плода.

Салат из зеленых помидоров на зиму ингредиенты Морковь ни в коем случае не трите на обычной тёрке! Натирайте только на "корейской" тёрке или нарежьте соломкой вручную

Салат из зеленых помидоров на зиму ингредиенты Еще раз про перец - он должен быть только красный, очень спелый, можно даже переспелый. С перцем других цветов получится другой вкус. Перец нарежьте соломкой исключительно ВДОЛЬ плода! Перец нарезанный поперёк плода быстро разваривается.

Салат из зеленых помидоров на зиму ингредиенты Лук нарежьте полукольцами.

Салат из зеленых помидоров на зиму ингредиенты Данный объем овощей помещается в 5-литровую кастрюлю. Сложите нарезанные овощи в кастрюлю, добавьте соль и сахар, перемешайте руками. Накройте кастрюлю крышкой и уберите в холодное место (в холодильник, на балкон) на 12-24 часа. Чем дольше стоят овощи, тем более плотными они станут в готовом салате, я всегда оставляю на 24 часа.

Салат из зеленых помидоров на зиму ингредиенты Через 24 часа влейте к овощам уксусную эссенцию и масло, поставьте на плиту и доведите до кипения. Перемешайте только после того, как всё закипит. Тушите 10 минут и не перемешивайте! Вообще, чем меньше перемешиваете, тем лучше.

Салат из зеленых помидоров на зиму ингредиенты Укроп лучше брать с молодыми нежными зонтиками, так салат будет ароматнее и вкуснее. Но за неимением, можно и просто зелень укропа

Салат из зеленых помидоров на зиму ингредиенты Добавьте к содержимому кастрюли нарезанный укроп, лавровый лист и перец. Перец можете брать горошком или молотый - как больше любите. Тушите еще 5 минут, перемешайте в конце.

Салат из зеленых помидоров на зиму ингредиенты Заблаговременно тщательно вымойте банки и крышки. Крышки прокипятите, банки простерилизуйте любым способом. Но на момент закатки банки и крышки должны быть горячими!

Салат из зеленых помидоров на зиму ингредиенты В горячие стерильные банки разложите кипящий салат, закатайте горячими крышками (или закройте винтовыми крышками). Банки переверните на полотенце, укутайте чем-то тёплым и оставьте до полного остывания. Из данного количества продуктов выходит пять пол-литровых баночек и остается пара-тройка ложек на пробу )))

Салат из зеленых помидоров на зиму ингредиенты Обязательно проверьте, что крышки в центре "всосались" - это гарантирует, что продукт законсервирован правильно. Если этого не произошло, значит такую банку нельзя отправлять на хранение. Её можно съесть сейчас. Правильно законсервированный салат хранить можно при комнатной температуре 1 год спокойно.




Салат из зеленых помидоров на зиму — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru