Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Хлеб заливной

Автор: Mary Stone

Хлеб заливной

Описание: Воздушный, легкий, невесомый словно облачко, белый хлеб под румяной сливочной корочкой. Очень вкусный! С молоком или чаем, с первым блюдом или с овощным салатом - хорош в любом случае. Рецепт простейший, с ним справится без проблем и начинающий кулинар. Попробуйте!

Ингредиенты

Приготовление

Хлеб заливной ингредиенты Просеянную муку смешать с дрожжами, солью и сахаром. Влить к сухим ингредиентам молоко, воду и кукурузное (подсолнечное) масло. Так как мука бывает разной (с большей или меньшей влажностью, плотностью), сразу все ее количество всыпать в тесто не стоит. Возможно, придется немного подкорректировать пропорции, положить чуть меньше или больше муки.

Хлеб заливной ингредиенты Замесить тесто. Тесто получается мягким, нежным, но довольно плотным. Оно хорошо держит форму и не липнет к рукам и рабочей поверхности. Месить тесто следует минут 8-10. Тесто положить в подходящую емкость, смазанную растительным маслом, затянуть пищевой пленкой и поставить в тепло на 40-45 минут.

Хлеб заливной ингредиенты Подошедшее тесто выложить на рабочую поверхность, слегка смазанную растительным маслом, обмять и нарезать на несколько (10-12) примерно равных частей (только нарезать, не нужно придавать тесту форму, округлять, формовать булочки-шарики)

Хлеб заливной ингредиенты Получившиеся заготовки выложить в форму для выпечки (d 20 см) на небольшом расстоянии друг от друга. Если вы используете разъемную форму, то ее дно необходимо простелить двумя слоями пергамента. Дно и бока формы смазать растительным маслом. Если хлеб готовится в цельной форме, то информация про пергамент вам не нужна. Поставить форму с хлебом в тепло на 20 минут, прикрыв салфеткой или полотенцем.

Хлеб заливной ингредиенты Йогурт и яйцо перемешать до однородности венчиком. Можно добавить щепотку сухих трав, что вам нравятся. Йогурт можно заменить на нежирную сметану или густой кефир.

Хлеб заливной ингредиенты Подошедший хлеб равномерно залить смесью йогурта и яйца (вот именно для этого и нужен пергамент - он не даст заливке "убежать" из формы)

Хлеб заливной ингредиенты Выпекать хлеб в заранее разогретой до 180°С духовке 22-25 минут, до румяности (всегда учитывайте особенности своей техники). Чтобы хлеб зарумянился не очень сильно, за 7-10 минут до окончания выпечки стоит прикрыть хлеб пищевой фольгой.

Хлеб заливной ингредиенты Хлеб вынуть из формы, выложить на решетку, остудить. Все готово!




Приятного вам аппетита.







Источник: интернет; автор рецепта: Marilesya Быстро-Вкусно

Хлеб заливной — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru