Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Немецкий ржаной хлеб на закваске

Автор: биа46

Немецкий ржаной хлеб на закваске

Описание: Сегодня испекла еще один хлебушек на ржаной закваске, предлагаю его Вашему вниманию.

Ингредиенты

Приготовление

Немецкий ржаной хлеб на закваске ингредиенты Просеиваем в миску ржаную и пшеничную муку, добавляем семена тмина соль и сахар и ставим в микроволновку на 15 сек при 900 вт, сухие ингредиенты прогреваются.

Немецкий ржаной хлеб на закваске ингредиенты Достаем смесь из микроволновки, перемешиваем, делаем луночку, и в нее выкладываем спелую ржаную закваску. Вливаем теплую воду и вымешиваем на столе (муки подсыпать немного) .

Немецкий ржаной хлеб на закваске ингредиенты Из теста формируем шар и отправляем обратно в миску на расстойку при комнатной температуре часов на 6-8 (лучше на ночь), сверху накрываем пищевой пленкой, чтобы тесто не заветрилось.

Немецкий ржаной хлеб на закваске ингредиенты Мое тесто расстаивалось 6 часов, за это время оно увеличилось в 2 раэа.

Немецкий ржаной хлеб на закваске ингредиенты Обминаем тесто (муки не добавлять!), формируем шар и, насыпав на разделочную доску манку, выкладываем на нее тесто, накрываем полотенцем и оставляем на 3-4 часа при 30 гр. (я включаю духовку для разогрева (с противнем), за час до выпечки смазываем поверхность хлеба крахмальной обмазкой, делаем насечки острым ножом и посыпаем молотым кориандром

Немецкий ржаной хлеб на закваске ингредиенты Достаем из духовки разогретый противень и аккуратно стряхиваем на него хлебушек с разделочной доски, хлеб ене прилипнет к горячему противню. Отправляем в разогретую до 220 гр. духовку, в посуду под противнем вливаем горячую воду, и первые 15 минут печем с паром, затем снижаем температуру до 190 гр. и допекаем 20-25 минут до готовности (проверить деревянной палочкой).

Немецкий ржаной хлеб на закваске ингредиенты Готовый хлеб необходимо остудить на решетке, сверху желательно смазать сливочным маслицем, и вот такой хлебушек в разрезе.


Мне очень понравился вкус хлеба, легкая кислинка(как я о ней мечтала!) с ароматом кориандра и тмина, мякиш влажноватый и не очень пористый. ОЧЕНЬ ВКУСНО!!!

Немецкий ржаной хлеб на закваске — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru