Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Мятное шоколадное печенье

Автор: Нина-супербабушка

Мятное шоколадное печенье

Описание: Вчера был День Матери. Дорогие девочки, я поздравляю всех вас с этим замечательным праздником! ВСЕХ! Потому что все мы либо сами мамы, либо имеем мам! Счастья вам всем, здоровья, любви и внимания ваших близких!!! Вчера, казалось бы, сидеть мне королевой и принимать поздравления... Так ведь нет! Разве я могу?!! С утра поперлась на кухню готовить, ведь должны были приехать дочь с внучками. Наготовила всего, испекла пирог... показалось мало, решила сделать еще и печенье... быстренько, на скорую руку. Только потому, что по случаю купила несколько веточек свежей мяты. И вот ведь какое дело, именно печенье стало гвоздем стола! Рецепт от Александра Селезнева. Спасибо ему, очень вкусное печенье.

Ингредиенты

Приготовление

Мятное шоколадное печенье ингредиенты Подготовить продукты. Масло должно быть комнатной температуры.

Мятное шоколадное печенье ингредиенты Хорошо взбить масло с сахарной пудрой.

Мятное шоколадное печенье ингредиенты Добавить желток и соль, тщательно перемешать.

Мятное шоколадное печенье ингредиенты Муку смешать с разрыхлителем. Просеять в масляную массу и перемешать до однородной консистенции.

Мятное шоколадное печенье ингредиенты Листья мяты отделить от стеблей, очень мелко нарезать и соединить с тестом.

Мятное шоколадное печенье ингредиенты Добавить шоколадную стружку и замесить тесто. Вот тут меня ждала засада, ведь Александр в ингредиентах писал 100 г шоколада, а не шоколадной стружки. Я и взяла шоколадку и натерла ее на крупной терке.

Мятное шоколадное печенье ингредиенты В результате получила вот такое тесто. А у Александра оно светлое, вернее желтое, с вкраплениями кусочков шоколада. Но на конечном результате моя оплошность не сказалась, слава богу.

Мятное шоколадное печенье ингредиенты Тесто разделить на две части и скатать колбаски. Разделить их на кусочки величиной с крупный грецкий орех.

Мятное шоколадное печенье ингредиенты Скатать шариками.

Мятное шоколадное печенье ингредиенты Шарики немного расплющить в лепешечки, придавая им форму овсяного печенья, и выложить на противень, застеленный пекарской бумагой или силиконовым ковриком.

Мятное шоколадное печенье ингредиенты Выпечь при 180*С около 15 минут. Достать печенье и слегка его остудить.

Мятное шоколадное печенье ингредиенты Для начинки взбить сливочный сыр с парой ложек сахара. При желании в него можно добавить шоколадной стружки или сока мяты для цвета. Я добавила мятного ликера (купила три года назад в Дьюти фри, когда летела из Вены). Поместить крем в кондитерский мешок.

Мятное шоколадное печенье ингредиенты Выложить небольшое количество крема на одно печенье, сверху слегка прижать вторым печеньем. Но, думаю, что вполне можно обойтись и без кондитерского мешка. Нож с широким лезвием нам в помощь!



Печенье надо немного выдержать на холоде, чтобы крем застыл.


При подаче можно украсить кремом и веточками красной смородины с листиками мяты. Ну, для смородины сейчас не сезон. Она, конечно, есть в гипермаркете Лента, но, я вас умоляю! Маленькая полиэтиленовая коробочка стоит, наверное, столько, сколько все это мое печенье! Так что мы обошлись свежими листиками.


Однако, Александр предлагал это для совсем уж праздничного варианта.


Приятного чаепития!

Мяту часто используют для приготовления десертов, в дуэте с шоколадом она образует невероятное сочетание вкусов и ароматов! Попробуйте испечь шоколадное печенье с мятой по рецепту главного кондитера страны, Александра Селезнева. Оно точно понравится вам и вашим близким! Мои были в восторге! Дочь съела 4 штуки подряд и взмолилась: "Уберите от меня ЭТО! Не могу! Рука сама тянется!"

Мятное шоколадное печенье — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru