Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Шоколадный кекс

Автор: Надежда

Шоколадный кекс

Описание: Шоколадный кекс для истинных любителей шоколада! Влажный, нежный и ооочень шоколадный кекс, станет украшением как на праздничном столе, так и в кругу близких. Рецепт Ирины Подолян.

Ингредиенты

ТЕСТО ДОПОЛНИТЕЛЬНО

Приготовление

Шоколадный кекс ингредиенты Яйца и сливочное масло заранее достать из холодильника, чтобы они стали комнатной температуры. В миске соединить в муку, какао-порошок, разрыхлитель и соль, размешать. Просеять сухую смесь.

Шоколадный кекс ингредиенты Яйца разделить на белки и желтки.

Шоколадный кекс ингредиенты Шоколад растопить на водяной бане или в микроволновой печи.

Шоколадный кекс ингредиенты Белки взбить миксером, постепенно добавляя небольшими порциями 50 гр сахара. Взбить до мягких пиков.

Шоколадный кекс ингредиенты Мягкое сливочное масло масло соединить с оставшимся сахаром (100 гр) и ванильным сахаром. Взбивать не менее 2 минут, при помощи миксера. Продолжая взбивать, добавить по одному желтку; каждый следующий –только после того, как вмешался предыдущий. Добавить ко взбитым желткам остывший шоколад и хорошо размешать.

Шоколадный кекс ингредиенты В шоколадную массу, чередуя, добавить белки и мучную смесь в 2-3 приёма, каждый раз аккуратно размешивая силиконовой лопаткой. Тесто получается достаточно густым.

Шоколадный кекс ингредиенты Форму (в рецепте использовалась форма диаметром 20 см) смазать сливочным маслом и обсыпать какао-порошком (мукой или манкой). Остатки сухой смеси вытряхнуть из формы. Тесто выложить в форму. Формой аккуратно несколько раз постучать о стол, чтобы масса равномерно распределилась. Выпекать в середине разогретой до 160 гр духовки около 50 минут. Готовность проверить деревянной шпажкой - она должна выходить из середины кекса сухой. Готовый кекс оставить в форме на 15-20 минут, а затем переложить на сервировочную тарелку и дать остыть до комнатной температуры.

Шоколадный кекс ингредиенты Приготовить глазурь, следую инструкции на упаковке и покрыть им кекс. По желанию украсить посыпкой и веточками розмарина. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!








Шоколадный кекс — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru