Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Хачапури по-гурийски

Автор: Анастасия АГ

Хачапури по-гурийски

Описание: Хачапури по-гурийски или гурули одно из разновидностей хачапури, выпекается в форме полумесяца, а в начинку добавляют рубленое вареное яйцо. Без гурули не обходится ни одно рождественское застолье в Гурии. Тесто получается тонкое и нежное, начинка тягучая и очень сырная!! Мой рецепт не аутентичный, но результат стоит того, чтобы попробовать!

Ингредиенты

Тесто Начинка

Приготовление

Хачапури по-гурийски ингредиенты В теплой воде растворяем дрожжи.

Хачапури по-гурийски ингредиенты Добавляем кефир (кислое молоко, йогурт), сахар, размягченное сливочное масло, соль.

Хачапури по-гурийски ингредиенты Постепенно добавляем просеянную муку, замешиваем гладкое, не липнущее к рукам тесто.

Хачапури по-гурийски ингредиенты Тесто тщательно вымешиваем. У меня ушло 450 г муки. Остальное я использовала на подпыл при формовке. Оставляем тесто для подъема в теплом месте на 1,5-2 часа.

Хачапури по-гурийски ингредиенты За это время дважды обминаем тесто. Тесто сильно увеличилось в объеме.

Хачапури по-гурийски ингредиенты Для начинки сыр трём на крупной тёрке. Яйца нарезаем кубиками. Достойного качества сулгуни, я не нашла. Взяла обычный сыр.

Хачапури по-гурийски ингредиенты Руки смазываем растительным маслом (на всякий случай). Тесто вымешиваем и делим на 6 частей. Каждую из частей тонко раскатываем. Тесто получается эластичное, податливое, не рвется. Очень простое в работе. Формовка занимает буквально 5-7 минут. Выкладываем 1/6 начинки на одну сторону, раскатанной заготовки.

Хачапури по-гурийски ингредиенты Накрываем второй половиной, тщательно защипываем края, распределяем внутри начинку и формируем полумесяц.

Хачапури по-гурийски ингредиенты Духовку разогреваем до 180 градусов. Выкладываем хачапури на противень. Я пекла в два этапа, по три штуки. Смешиваем сметану и слегка взбитое яйцо. Этой смесью щедро смазываем верх хачапури.

Хачапури по-гурийски ингредиенты Выпекаем в разогретой духовке 15-17 минут до румяной корочки. Подаем горячими с пылу с жару! Очень вкусно с кофе!


Приятного аппетита! С Наступающим Новым годом и Рождеством!!







Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6817

Хачапури по-гурийски — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru