Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Сельдь "Два посола"

Автор: Анна1606

Сельдь Два посола

Описание: Ну вот и настал тот день, когда я созрела разместить свой первый рецепт! Представляю Вашему вниманию селедку, нашу всеми любимую селедку в двух вариациях - посол "Нежный" и посол "Пикантный". Прошу всех к столу!

Ингредиенты

Посол "Нежный" Посол "Пикантный"

Приготовление

Сельдь Два посола ингредиенты Вот такой общий набор продуктов. Все знакомо и всегда в наличии.

Сельдь Два посола ингредиенты Необходимо отделить филе от костей. Делается это просто. Отрезаем голову, вскрываем брюшко и удаляем все внутренности. Затем большим пальцем возле верхнего плавника пытаемся сделать дырочку, которая окажется как раз около хребта.

Сельдь Два посола ингредиенты Начинаем потихоньку вести палец в сторону головы, отодвигая мясо от костей. Как только дошли до края, большим и указательным пальцем (он находится внутри тушки) аккуратно отделяем от реберных костей. Дошли до середины тушки, переходим опять к хребту, отделяем от хребта и от реберных.

Сельдь Два посола ингредиенты Все, одна половинка готова! И так далее, отделяем филе с двух рыбок. Вы можете сделать это привычным для Вас способом, я описала свой вариант разделки.

Сельдь Два посола ингредиенты Пока размораживалась рыба, я приготовила рассол: возьмите 1 кружку горячей воды, вылейте в миску, в которой готовим маринад, добавьте 4 ст. л. соли, 0,5 ст. л. сахара и 1 ст. л. приправы для соления селедки. Хорошо все это размешайте, чтобы соль и сахар растворились. Затем долейте до 1 литра водой комнатной температуры. Все, маринад готов, пусть настаивается!

Сельдь Два посола ингредиенты Разделанную на филе рыбу нарезаем я вот такими ломтиками.

Сельдь Два посола ингредиенты И смело опускаем в маринад на 7 минут. Рекомендую именно это время для такой нарезки рыбы.

Сельдь Два посола ингредиенты В это время мы нарезаем лук полукольцами. По истечении времени достаем рыбу из маринада и выкладываем в контейнер, первый слой лук, потом рыба, потом лук, в общем, на сколько слоев рыбы хватит.

Сельдь Два посола ингредиенты Поливаем сверху растительным маслом.

Сельдь Два посола ингредиенты И отправляем в холодильник на 2 часа минимум, можно и дольше. Но раньше пробовать не советую, есть риск почувствовать вкус сырой рыбы, а нам этого не надо.

Сельдь Два посола ингредиенты Переходим ко второму посолу "Пикантному". Нарезаем рыбу, также полосками.

Сельдь Два посола ингредиенты Готовим маринад: 2 столовые ложки лимонного сока (у меня это половина небольшого лимона),

Сельдь Два посола ингредиенты 1 ч. л. соли, 0,5 ч. л. сахара, 1 ст. л. соевого соуса, 2 ст. л. масла, 0,5 ч. л. сладкого красного перца (можно паприки). Я добавила 1 стручок красного острого перца, который выращивала на подоконнике, он уже сухой. Рыба получилась остренькой, если Вы этого не любите, то не добавляйте. Можно добавить сухого острого красного на кончике ножа. Все тщательно перемешиваем до однородности.

Сельдь Два посола ингредиенты Слоями выкладываем в контейнер: рыба, поливаем маринадом, рыба, маринад.

Сельдь Два посола ингредиенты Закрываем контейнер и отправляем в холодильник на два часа. Все, готовим обед: довариваем борщ, чистим картошку, мнем пюре и накрываем на стол! Я подавала ка второе блюдо с толченой картошкой, очень вкусно!

Сельдь Два посола ингредиенты Первый вариант действительно нежный, рассол творит чудеса! Второй вариант- пикантный, с ароматными тонкими нотками!

Сельдь Два посола ингредиенты Приятного аппетита! Пусть стол в Вашем доме будет богатым!




Сельдь "Два посола" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru