Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Колбаса с каперсами и вялеными томатами

Автор: sibir77

Колбаса с каперсами и вялеными томатами

Описание: Тот, кто хоть раз делал дома колбасу, знает как затягивает это дело. Попробовав колбасу из настоящего мяса, сделанную своими руками и состав которой знаешь от и до - вы будете проходить мимо колбасных отделов в магазине просто с ухмылкой. Вот и я, сделав колбасу однажды, навсегда вступила в негласную, но очень многочисленную "партию колбасников". И так меня затянуло это дело, что хочется колбАсить и колбАсить. Сегодня домашняя колбаса со средиземноморским акцентом - с вялеными томатами, каперсами, кедровыми орешками и итальянскими специями.

Ингредиенты

Приготовление

Колбаса с каперсами и вялеными томатами ингредиенты Смесь перцев горошком раздробите пестиком в ступке, но не в порошок, а чтобы были крупные фракции.

Колбаса с каперсами и вялеными томатами ингредиенты Смешайте раздробленную смесь перцев, чесночный порошок, копчёную паприку, итальянские травы, сахар, поваренную и нитритную соль.

Колбаса с каперсами и вялеными томатами ингредиенты Снимков как фарш крутился через мясорубку у меня нет, но я думаю с этим справятся все. Итак, слегка подмороженное мясо пропустите через мясорубку с самой крупной решёткой. Затем поместите фарш в миске в морозилку на 15-20 минут. И этот подмороженный фарш снова пропустите через мясорубку, но уже с мелкой решёткой.

Колбаса с каперсами и вялеными томатами ингредиенты Добавьте к фаршу смесь всех специй, соли и сахара (из шага 2), влейте ледяную воду

Колбаса с каперсами и вялеными томатами ингредиенты Хорошенько вымешайте фарш вилкой или руками, чтобы вся вода впиталась в фарш. Одно из правил приготовления колбасы - это соблюдение температурного режима фарша. Он не должен нагреваться выше 10-11°С. Поэтому, когда делаете все манипуляции с фаршем - измеряйте его температуру. После вымешивания уберите фарш в холодильник на 8-12 часов, накрыв плёнкой. Это нужно для хорошего созревания фарша и формирования "колбасного" вкуса.

Колбаса с каперсами и вялеными томатами ингредиенты Достаньте фарш из холодильника, добавьте в него нарезанные произвольно вяленые томаты, каперсы и кедровые орехи. Перемешайте всё хорошо.

Колбаса с каперсами и вялеными томатами ингредиенты Кишки заранее замочите в воде на 10-15 минут и промойте от соли.

Колбаса с каперсами и вялеными томатами ингредиенты Набейте фарш в кишки, завязав концы. Проверьте, если где-то есть пузырёк воздуха - проткните это место аккуратно иголкой. В таком виде поместите колбасу в холодильник на 2-3 часа для усадки. После чего достаньте из холодильника и подержите при комнатной температуре 1 час.

Колбаса с каперсами и вялеными томатами ингредиенты Поместите колбасу на решётку в духовку. Готовьте при температуре 45-50°С 40 минут, затем увеличьте температуру до 80°С и готовьте еще около 50 минут (этот расчет времени дан примерно на диаметр оболочки в 50 мм). Если используете оболочку другого диаметра, то время готовности рассчитываем так: 1 минута на каждый миллиметр диаметра колбасы. Точную готовность определяйте при помощи термометра (температура внутри колбасы должна достичь 68-72°С). Готовую колбасу рекомендуется сразу охладить либо под ледяным душем, либо поместив в миску со льдом или в морозилку. После охлаждения оботрите колбасу от лишней влаги и уберите в холодильник на 12 часов для созревания.


Лучше домашней колбасы может быть только... две домашних колбасы. Вы согласны?






Колбаса с каперсами и вялеными томатами — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru