Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Постное кокосовое печенье с джемом

Автор: Z Olga

Постное кокосовое печенье с джемом

Описание: Постное, простое по ингредиентам, но очень интересное и ароматное печенье с кокосовой стружкой в тесте! Начинку можно варьировать по вкусу, используя любимое, густое, домашнее варенье, повидло или джем! Спасибо за идею рецепта Лесе Medunya!

Ингредиенты

Приготовление

Постное кокосовое печенье с джемом ингредиенты Смешать муку, разрыхлитель теста и кокосовую стружку.

Постное кокосовое печенье с джемом ингредиенты Влить растительное масло и тщательно перемешать.

Постное кокосовое печенье с джемом ингредиенты В отдельной мисочке растворить в чуть теплой воде, сахар, соль и ванильный сахар. Хорошо перемешать. Влить к мучной смеси.

Постное кокосовое печенье с джемом ингредиенты Замесить руками тесто, мягкое, не липнущее к рукам.

Постное кокосовое печенье с джемом ингредиенты Разделить тесто на 2 части, завернуть в пищевую пленку и убрать в холод на 30 минут.

Постное кокосовое печенье с джемом ингредиенты Раскатать одну часть теста на листе пергамента (толщина пласта 0,4-0.5 см).

Постное кокосовое печенье с джемом ингредиенты Сверху по всей поверхности распределить густое повидло, джем или, как в моем случае, густое яблочное варенье с дольками.

Постное кокосовое печенье с джемом ингредиенты Натереть вторую часть теста сверху, распределяя по всей поверхности. Отправить выпекаться в разогретую до 180 градусов духовку на 20-25 минут (ориентируйтесь на золотистый цвет краешков и верха).

Постное кокосовое печенье с джемом ингредиенты Готовое печенье вынуть из духовки и горячим нарезать на квадратики/прямоугол ьники. Дать печенью остыть и подавать к чаю!




Всем приятного чаепития!


Постное кокосовое печенье с джемом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru