Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирог с куриной печенью

Автор: Нина-супербабушка

Пирог с куриной печенью

Описание: Ох, и огребла же я геморрою с этим пирогом. Рецепт из журнала Гастроном, очень спорный, потому как на 500 г муки рекомендуется взять 750 мл жидкости. И я-то, дурочка, с моим-то опытом выпечки ведь повелась. Нет бы включить здравый смысл, но у меня ведь правило: первый раз - строго по рецепту! Ну, отключается мозг, ведь строго по рецепту! Ох, пойдемте, расскажу, про свои злоключения...

Ингредиенты

Тесто Начинка

Приготовление

Пирог с куриной печенью ингредиенты Приготовить опару. Муку просеять. Половину муки всыпать в миску, добавить дрожжи, влить 1 стакан теплой воды и поставить в теплое место на 40-50 минут.

Пирог с куриной печенью ингредиенты Когда опара увеличится вдвое, вбить в нее желток и яйцо, добавить сахар, соль и растопленное масло.

Пирог с куриной печенью ингредиенты Влить молоко, тщательно перемешать.

Пирог с куриной печенью ингредиенты Всыпать остальную муку и замесить тесто.

Пирог с куриной печенью ингредиенты И вот такое у меня получилось тесто, как на оладьи. Что делать? Тупо добавить муки, так ведь тогда теста получится, как Маланьину свадьбу! Да и другие ингредиенты придется добавлять соответственно.

Пирог с куриной печенью ингредиенты Отлила я половину теста в кастрюльку и выставила на балкон, чтобы оно не перекисло. В оставшееся тесто добавила муки. Итак, идем дальше. Выложить тесто на стол и тщательно промесить, оно должно быть консистенции мочки уха. Вернуть тесто в кастрюлю и поставить в теплое место, пока тесто снова не поднимется.

Пирог с куриной печенью ингредиенты В это время приготовить начинку. Зеленый лук вымыть и измельчить. Обжарить в 0,5 ст. л. растительного масла 2-3 минуты. Переложить в миску.

Пирог с куриной печенью ингредиенты Печень очистить от протоков, вымыть и нарезать небольшими кусочками.

Пирог с куриной печенью ингредиенты Обжарить в 1,5 ст. л. масла 10 минут. Посолить и поперчить. Яйца очистить и нарезать кружочками.

Пирог с куриной печенью ингредиенты У меня было еще несколько шампиньончиков, для отдельного блюда мало. Нарезала их, обжарила и добавила к печенке.

Пирог с куриной печенью ингредиенты Тесто поднялось до краев кастрюли, а она у меня на 4.5 л. Очень много.

Пирог с куриной печенью ингредиенты Часть теста отрезала и убрала.

Пирог с куриной печенью ингредиенты Дальше. Большую форму смазать оставшимся маслом. 2/3 теста раскатать и выложить в форму так, чтобы края теста немного поднимались над краями формы. Выложить печень, сверху распределить лук и покрыть все ломтиками яиц.

Пирог с куриной печенью ингредиенты Оставшееся тесто раскатать в круг, d равный d формы, уложить на начинку и тщательно защипать края.

Пирог с куриной печенью ингредиенты Украсить пирог. Дать ему расстояться в теплом месте 30 минут, затем смазать взбитым яйцом, сделать в середине пирога отверстие.

Пирог с куриной печенью ингредиенты Из отрезанного куска теста накрутила плюшек.

Пирог с куриной печенью ингредиенты Выпекать при 180*С в течение 45-50 минут. Ну, вы помните, конечно, что половина теста, отлитая ранее, у меня стоит на балконе... подправила я его немного и... напекла блинов.



Вот столько выпечки у меня получилось! Полдня провозилась.


А пирог получился замечательный.



Начинка нежнейшая. Луку я бы побольше положила. А так, он безупречен.


Приятного аппетита!

Пирог с куриной печенью — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru