Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Куличи "Весенние" на 3-часовой опаре

Автор: golubga

Куличи Весенние на 3-часовой опаре

Описание: Этот рецепт заинтересовал меня тем, что куличи готовят на трех часовой закваске (опаре). Решила попробовать приготовить. До пасхи еще далеко, и хочется попробовать несколько вариантов приготовления куличей. Поэтому, я готовила из маленького количества ингредиентов. Все продукты взвешиваю на весах. Если вам понравился рецепт, увеличивайте количество порций.

Ингредиенты

Тесто Для обмазки куличей

Приготовление

Куличи Весенние на 3-часовой опаре ингредиенты 1. Просеиваем муку.

Куличи Весенние на 3-часовой опаре ингредиенты 2. Приготовим опару. Смешиваем дрожжи (4 г) с 1 ст. ложкой муки (от общего кол-ва муки) и с 1 ст. ложкой сахара (от общего кол-ва).

Куличи Весенние на 3-часовой опаре ингредиенты 3. Добавляем теплое молоко (50 мл) и перемешиваем. Накрываем мисочку с опарой блюдцем и ставим в теплое место.

Куличи Весенние на 3-часовой опаре ингредиенты 4. Вот так, опара пенится, "подымается" и где-то через 3 часа опадает, остается небольшая пенистая шапочка.

Куличи Весенние на 3-часовой опаре ингредиенты 5. Изюм залить теплой водой. Все зависит от сухости изюма, если очень сухой, залейте горячей водой. Изюм должен быть мягкий, "пропаренный". Минут через 10, воду слить, изюм промыть и просушить на сито.

Куличи Весенние на 3-часовой опаре ингредиенты 6. В большую миску выливаем оставшееся молоко (50 мл) и разогреваем. Добавляем в теплое молоко: мягкое сливочное масло (60 г), оставшийся сахар и 0,5 пакетика ванильного сахара, перемешиваем до растворения сахара.

Куличи Весенние на 3-часовой опаре ингредиенты 7. Затем вмешиваем 1 яйцо и 1 желток.

Куличи Весенние на 3-часовой опаре ингредиенты 8. Добавляем опару, перемешиваем.

Куличи Весенние на 3-часовой опаре ингредиенты 9. Небольшими порциями вводим муку и каждый раз перемешиваем. Одну столовую ложку муки оставляем для изюма.

Куличи Весенние на 3-часовой опаре ингредиенты 10. Получается вязкое, густое и липнущее к рукам тесто.

Куличи Весенние на 3-часовой опаре ингредиенты 11. Обваливаем обсохший изюм в оставшейся муке.

Куличи Весенние на 3-часовой опаре ингредиенты 12. Затем добавляем изюм и мелкие цукаты в тесто, перемешиваем. Перемешивается тяжело, очень густое тесто. Руки можно смазать растительным маслом.

Куличи Весенние на 3-часовой опаре ингредиенты 13. Здесь выручает силиконовая лопатка, она хорошо подчищаем тесто со стенок миски. Накрываем тесто пленкой или плотно прозрачным пакетом и ставим миску в теплое место для подъема теста в 2,5 раза. Примерно на 1,5-2 часа.

Куличи Весенние на 3-часовой опаре ингредиенты 14. Готовое тесто обминаем.

Куличи Весенние на 3-часовой опаре ингредиенты 15. У меня 4 баночки, каждая по 400 мл. Смазываем их растительным маслом. Если у вас такие же баночки, как у меня, советую застелить бумагой для выпечки, и смазать бумагу и дно, растительным маслом. Край банок с острыми краями и немного выступают внутрь, очень неудобно извлекать готовые куличики. Но выпекаются куличи в таких баночках очень быстро.

Куличи Весенние на 3-часовой опаре ингредиенты 16. Разложить тесто по банкам, я заполнила на 1/3 формочки (по 160 г). Накрываем баночки полотенцем и ставим в теплое место на расстойку до увеличения теста в 2 раза.

Куличи Весенние на 3-часовой опаре ингредиенты 17. Если ставить банки в разогретую до 40 С духовку, то можно накрыть мокрым и хорошо выжатым легким полотенцем.

Куличи Весенние на 3-часовой опаре ингредиенты 18. Выпекаем куличи в разогретой до t 180 С духовке до румяной корочки. Через 30 минут, проверяем готовность куличей деревянной шпажкой. Не пересушите куличи в таких формочках, они выпекаются быстро.

Куличи Весенние на 3-часовой опаре ингредиенты 19. Немного охлаждаем куличи и извлекаем из формы. Получились вот такие куличики. Кладем куличики на бочек и накрываем полотенцем.

Куличи Весенние на 3-часовой опаре ингредиенты 20. Для покрытия верха куличей, можно взять сахарную глазурь Dr. Oetker и приготовить согласно инструкции на упаковке. Готовится очень быстро.

Куличи Весенние на 3-часовой опаре ингредиенты 21. Можно приготовить и домашнюю глазурь. В охлажденный белок добавить маленькую щепотку соли и взбить до мягких пиков. Затем не выключая миксер, небольшими частями добавлять сахар и взбивать минут 10 до "твердых пиков". В самом конце сбивания, можно добавить щепотку лимонной кислоты. Я добавила еще желейное варенье без косточек, 2 ч. ложки. Глазурь можно приготовить разного цвета и украсить куличи. Приятного чаепития!!!


P.S. От общего кол-ва муки 250 гр, я отсыпала 1 ст. ложку муки и вместо неё добавила 1 ст. л. ржаной муки, это по желанию.


Куличи на вкус, мне понравились. В меру сладкие, мягкие и не сухие. Белковая глазурь у меня осталась, ее хватит еще на такое же кол-во куличей. Ванильного сахара 0,5 пакетика на такое небольшое кол-во муки достаточно.














Куличи "Весенние" на 3-часовой опаре — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru