Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Артала

Автор: nanagagnidze

Артала

Описание: Артала - так по- грузински называется подбедёрок, голяшка, а также и блюдо из него. Фактически, это бульон, очень концентрированный, ароматный, а главное, очень полезный, особенно для растущего организма!

Ингредиенты

Приготовление

Артала ингредиенты Это артала, которую готовила я. Сразу видно, что костей и жилок там больше, чем мяса, но это и есть самое ценное! Кстати, когда искала в интернете правильное название, заодно выяснила, что эта часть является самой лучшей для приготовления бульона - этих тонкостей кулинарии я не знала!

Артала ингредиенты Вобщем, берём 1,8 кг голяшки, моем, закладываем в кастрюлю, заливаем 4 литрами воды, доводим до кипения, снимаем пену и варим на маленьком огне под крышкой 3-3,5 часа! Вот и весь рецепт - неудобно даже так его называть! Воду не доливать, никаких специй, кореньев, лука и т. д. не добавлять! Мясо должно развариться, отделиться от кости.

Артала ингредиенты Когда мясо сварится, достать его шумовкой (вилкой не сможете - разваливается!), бульон процедить - вот такой нежирный и очень ароматный бульончик.

Артала ингредиенты В ступке потолочь чеснок с крупной солью (можно просто добавить в каждую тарелку прессованный чеснок, но мне больше нравится толчёный).

Артала ингредиенты Разложить по тарелкам по куску мяса, выбирая то, где больше жилок - оно настолько нежное, что жевать его вообще не надо (это тот редкий случай, когда дети с удовольствием едят варёное мясо, просто обмакивая его в соль), разлить по тарелкам бульон, добавить по вкусу чеснок, соль и мелко нарезанную свежую петрушку. Приятного аппетита!

Артала ингредиенты А это наш бульон на следующий день, из холодильника! Видите, ложка стоит! Белые кусочки на поверхности - это застывший жир (я его сняла, чтобы был виден студень). Слой жира очень тонкий, так что, бульон не жирный, не тяжелый и очень питательный - это кладезь кальция, белков, коллагена и, вообще, строительных материалов для костей и суставов. Готовьте его вашим детям, внукам, себе - и никаких биодобавок!!! Кстати, детям он очень нравится.




Артала — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru