Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Бисквитный торт "Праздничное настроение"

Автор: MineyKa

Бисквитный торт Праздничное настроение

Описание: Вкусный домашний торт для любого повода и праздника! Основой послужит классический бисквит Женуаз, такой нежный и пористый! Крем будет заварной масляный, с добавлением белого шоколада. Ну и завершит вкусовую композицию джем из красной смородины, которым мы покроем коржи. Прошу на чашечку чая!

Ингредиенты

Бисквит Женуаз Крем Пропитка Прослойка

Приготовление

Бисквитный торт Праздничное настроение ингредиенты Продукты для бисквита. Я буду готовить небольшой тортик и печь бисквит в форме 14 см. диаметром. Для формы 20см. перерасчет продуктов дам в конце. Масло растопить, остудить до теплого состояния. Сахар я всегда измельчаю в кофемолке, мне так больше нравиться работать, но это не обязательно.

Бисквитный торт Праздничное настроение ингредиенты На первом этапе яйца будем взбивать на водяной бане. Для этого в кастрюльку налить немного воды и довести до кипения. В миске венчиком соединить яйца с сахаром и ванилином. Поставить на кастрюльку с водой так, чтобы дно миски с яйцами не касалось воды.

Бисквитный торт Праздничное настроение ингредиенты Взбивать яйца на водяной бане на средних оборотах миксера. Масса должна запузыриться, немного увеличиться в объеме. Взбивать до хорошо теплого, но не горячего (!) состояния. Периодически пробовать температуру пальцем.

Бисквитный торт Праздничное настроение ингредиенты Затем снять миску с "бани" и уже на высоких оборотах продолжать взбивать 4-6 мин. Масса будет становится воздушной, побелеет, увеличится в объеме. С венчика должна стекать лентой. Внимательно следить, не перебить!

Бисквитный торт Праздничное настроение ингредиенты На массу сверху просеять муку с солью. Лопаткой вмешать муку аккуратными круговыми движениями, строго в одном направлении.

Бисквитный торт Праздничное настроение ингредиенты В подготовленное масло добавить ложку теста и хорошо перемешать.

Бисквитный торт Праздничное настроение ингредиенты Масляную смесь вылить с краю миски и такими же аккуратными движениями, в одном направлении, вмешать. Тесто должно получиться воздушным, легким, однородным.

Бисквитный торт Праздничное настроение ингредиенты Заранее подготовить форму, у меня 14 см. в диаметре. Дно выстелить промасленным пергаментом, бока смазать маслом и присыпать мукой, лишнюю стряхнуть. Вылить тесто и выпекать в горячей духовке при 175*-180* 20-25 мин. Первые 20 мин. духовку не открывать! Для формы диаметром 20см. время выпекания увеличится до 30 мин.

Бисквитный торт Праздничное настроение ингредиенты На проверку шпажка будет чуть масленичной, без прилипшего сырого теста. Бисквит хорошо поднимается, но высокой "шапки" не будет.

Бисквитный торт Праздничное настроение ингредиенты Остудить на решетке. Вот такой высокий, румяный бисквит получился! Высота около 5 см.

Бисквитный торт Праздничное настроение ингредиенты По необходимости верхушку подровнять и разрезать бисквит на три коржа. Такой бисквит можно испечь заранее, коржи завернуть в пленку и убрать в холодильник на ночь. А еще завернутые коржи прекрасно хранятся в морозилке до трех месяцев.

Бисквитный торт Праздничное настроение ингредиенты Продукты для крема. Масло должно быть мягким, комнатной температуры. Для любителей более масленых кремов, масло можно увеличить до 100-120г.

Бисквитный торт Праздничное настроение ингредиенты В мисочке смешать (не взбивать) яйцо, муку, ложку сахара, щепотку соли и немного молока.

Бисквитный торт Праздничное настроение ингредиенты Оставшееся молоко соединить с сахаром до полного растворения сахара и довести до кипения на среднем огне. Тонкой струйкой влить яично-мучную смесь, непрерывно помешивая венчиком. Варить на малом огне до загустения, интенсивно работая венчиком! Готовый заварной крем снять с огня, добавить ложку масла (от общего количества) и ванилин, хорошо перемешать. Накрыть пленкой "в контакт" и остудить до комнатной температуры.

Бисквитный торт Праздничное настроение ингредиенты Белый шоколад поломать на кусочки и растопить на водяной бане. Миска не должна касаться воды. Остудить до теплого.

Бисквитный торт Праздничное настроение ингредиенты Мягкое сливочное масло слегка взбить до побеления. Все составляющие крема должны быть одинаковой температуры, никаких резких перепадов!

Бисквитный торт Праздничное настроение ингредиенты Не прекращая взбивать добавлять понемногу шоколад и по ложке заварного крема, каждый раз хорошо соединяя.

Бисквитный торт Праздничное настроение ингредиенты Должен получиться воздушный, нежный и однородный крем.

Бисквитный торт Праздничное настроение ингредиенты Собираем торт. Для пропитки все смешать и пропитать коржи. Средний корж можно пропитать с двух сторон.

Бисквитный торт Праздничное настроение ингредиенты Нижний корж смазать джемом.

Бисквитный торт Праздничное настроение ингредиенты Крем разделить на три части. Первую часть нанести на нижний корж с джемом.

Бисквитный торт Праздничное настроение ингредиенты Продолжить собирать торт, смазывая коржи джемом и покрыть второй частью крема. Средний корж смазать джемом с двух сторон. Низ верхнего коржа тоже смазать джемом и смазанной стороной накрыть торт. Третьей частью крема обмазать верх и бока торта.

Бисквитный торт Праздничное настроение ингредиенты Украсить торт по вкусу, желанию и умению. Из меня украшатель никакой. Поэтому все просто - полосочки сверху, цветочки и потеки из растопленного белого шоколада. Дать торту настояться несколько часов в холодильнике.

Бисквитный торт Праздничное настроение ингредиенты Ну вот и готов торт к домашнему празднику! Завариваем чаек или кофе и можно угощаться! Приятного тортопоедания!


За МК по бисквиту благодарю Сашу Демьяненко.

Продукты для формы диаметром 20 см. ( можно разрезать на 3-4 коржа):

Яйцо куриное - 5 шт.
Мука пшеничная - 150г.
Сахар - 150г.
Масло сливочное - 75г.

Бисквитный торт "Праздничное настроение" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru