Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Помидоры с зеленью в томатном маринаде

Автор: iren0511

Помидоры с зеленью в томатном маринаде

Описание: Нашла этот рецепт в кулинарной книге у Венеры Осепчук еще весной и ждала изобилия собственного урожая. Какие же вкусные и пикантные получились помидорки. Рука так и тянется к ним. Подойдут в качестве закуски. Отличное добавление к шашлыку, любому мясу, котлетам. Маринад изумителен. Возни совсем немного, но нужно выдержать 48 часов в холодильнике. Храниться могут в холодильнике недели две, по словам автора. У меня столько не пролежали, ушли за 2 дня. Сейчас маринуется удвоенная порция.

Ингредиенты

Приготовление

Помидоры с зеленью в томатном маринаде ингредиенты Помидоры промыть водой, разрезать пополам и вырезать плодоножку.

Помидоры с зеленью в томатном маринаде ингредиенты Чистую зелень мелко нарезать и смешать с измельченным чесноком, черным и красным (по желанию) перцем.

Помидоры с зеленью в томатном маринаде ингредиенты Для маринада смешать воду, кетчуп, соль и сахар.

Помидоры с зеленью в томатном маринаде ингредиенты Уложить слоями в кастрюлю с широким дном: слой помидоров срезом вверх - на них зелень - и так до конца. Залить все маринадом. Маринад должен почти полностью прикрыть помидорки. Если не прикрывает, то налить еще немножко воды. Убрать в холодильник на 48 часов.

Помидоры с зеленью в томатном маринаде ингредиенты По истечении указанного времени достаем и наслаждаемся. Приятного аппетита.




Помидоры с зеленью в томатном маринаде — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru