Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пышные вареники с ягодами

Автор: Алиева2012

Пышные вареники с ягодами

Описание: Вареники - всеми любимое блюдо! С ягодами особенно любят дети! Немного усилий и вся семья довольна! Заходите! Угощайтесь!

Ингредиенты

Тесто Начинка №1 Начинка №2 Дополнительно

Приготовление

Пышные вареники с ягодами ингредиенты Начнем с приготовления теста. В миске смешать кефир, яйца, соль и сахар.

Пышные вареники с ягодами ингредиенты Всыпаем 4 стакана муки и ложкой замешиваем вязкое тесто. Вливаем растительное масло и вмешиваем его в тесто.

Пышные вареники с ягодами ингредиенты Стакан муки смешиваем с содой и высыпаем на стол. Выкладываем тесто и продолжаем замес. Возможно, муки уйдет чуть больше... зависит от сорта, но сильно забивать мукой не надо! Иначе в готовых варениках тесто не будет пышным! Лучше при раскатывании чаще подпылять стол и скалку!

Пышные вареники с ягодами ингредиенты Тесто собираем в комок и прикрываем полиэтиленом. Даем отдохнуть минут 15-20.

Пышные вареники с ягодами ингредиенты Ягоды промыть. Дать стечь лишней воде. Посыпать сахаром и выложить в дуршлаг или сито, чтобы выделяемый сок стекал в тарелку.

Пышные вареники с ягодами ингредиенты От теста отрезаем кусок и раскатываем в пласт 4 мм толщиной (то есть не сильно тонко). Вырезаем кружки. Я делаю это чашкой 8 см диаметром. Суть в том, чтобы диаметр кружков для вареников не был маленьким, иначе лепить будет неудобно, и начинки будет мало в варенике!

Пышные вареники с ягодами ингредиенты На кружок теста кладем ложку начинки!

Пышные вареники с ягодами ингредиенты Чтобы ягоды не высыпались из вареника, во время лепки сначала соединяем края посередине, немного вытягивая их. А затем начинаем защипывать уголки, двигаясь к середине.

Пышные вареники с ягодами ингредиенты Защипывается тесто хорошо, благодаря мягкой структуре. Если вдруг случилось, что где-то проступил сок, возьмите и присыпьте хорошенько мукой.

Пышные вареники с ягодами ингредиенты Заготовки складываем на противень, присыпанный мукой. Воду для варки солим и доводим до кипения.

Пышные вареники с ягодами ингредиенты В круто кипящую воду опускаем несколько вареников. Мешать не торопитесь, чтобы не повредить вареник! Иначе сок вытечет, и вареники будут синего цвета. Ждем, пока вода снова закипит, и вареники всплывут. После всплывания варим 4 минуты. Переваривать не надо, так как тесто станет вязким и потеряется пушистость... Сливочное масло растапливаем в свч.

Пышные вареники с ягодами ингредиенты Готовую партию вареников извлекаем из воды в кастрюлю и поливаем растопленным сливочным маслом.

Пышные вареники с ягодами ингредиенты Для второй начинки смешиваем вишню без косточек и малину. Присыпаем сахаром и перемешиваем. Выкладываем в сито над тарелкой, чтобы стекал лишний сок. Формируем вареники и отвариваем.

Пышные вареники с ягодами ингредиенты Каждую готовую порцию вареников поливаем растопленным сливочным маслом. Ягодные вареники получаются очень сочными, поэтому не рекомендую их сильно трясти для перемешивания!!! Лучше, во избежание слипания, полить больше маслом! Выходит очень много вареников! Хватит на большую семью!

Пышные вареники с ягодами ингредиенты Подаем со сметаной и жидким медом или сахаром! Приятного аппетита!










Пышные вареники с ягодами — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru