Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Ткемали от Алиевых

Автор: Алиева2012

Ткемали от Алиевых

Описание: Дорогие друзья, хочу поделиться с вами своим рецептом этого вкуснейшего соуса! Сразу оговорюсь о том, что это не классический рецепт! Классический соус относится к кислым соусам и консистенция более жидкая, а мой рецепт кисло-сладкий и более густой... Очень ароматный!

Ингредиенты

Приготовление

Ткемали от Алиевых ингредиенты Сливы хорошо моем и складываем в казан. 6 кг слив помещаются в 8-ми литровый казан.

Ткемали от Алиевых ингредиенты Наливаем стакан воды в сливы и ставим на маленький огонь, плотно закрыв крышкой.

Ткемали от Алиевых ингредиенты Когда сливы пустят сок огонь увеличиваем доводим до кипения. Затем огонь уменьшаем и варим сливы до полного разваривания не накрывая крышкой. На фото видно, что сливы разварившиеся до однородной массы.

Ткемали от Алиевых ингредиенты Затем сливы перетираем через сито.

Ткемали от Алиевых ингредиенты Сливовая масса перетирается полностью! Остаются только косточки. В процессе уваривания шкурка слив разваривается на столько, что ее фракции не ощущаются совершенно в готовом соусе, но содержащиеся в ней пиктины делают структуру соуса более густой.

Ткемали от Алиевых ингредиенты Подготавливаем зелень, чеснок, перец, специи. Зелень и перцы нарезаем не сильно мелко, чеснок пропускаем через пресс.

Ткемали от Алиевых ингредиенты Добавляем в казан со сливовым пюре.

Ткемали от Алиевых ингредиенты Перемешиваем, добавляем соль и сахар. Сахар сразу весь не добавляйте ведь сливы бывают разные по своей сладости! Положите сначала 2 стакана. Доведите соус до кипения и попробуйте на вкус... Если необходимо, то добавьте еще стакан сахара.

Ткемали от Алиевых ингредиенты Провариваем соус минут 20-30. За это время травы, перец и чеснок хорошо развариваются и отдают соусу все свои ароматы. Измельчаем массу блендером до однородного состояния.

Ткемали от Алиевых ингредиенты Вот такой гладкий соус выходит. После пробивания блендером соус надо довести до кипения.

Ткемали от Алиевых ингредиенты Обратите внимание на консистенцию. Соус густой!

Ткемали от Алиевых ингредиенты Кипящий соус накладываем в стерильную банку. Сверху заливаем 1-2 ст. л. растительного масла и закручиваем стерильной крышкой. Банки удобно стерилизовать в духовке. Для этого банки вымыть с содой и поставить в холодную духовку на решетку, горлышком вниз и таким образом, чтоб банки не прикасались друг к другу. Включаем духовку на 150 градусов. Когда духовка нагреется температуру снижаем до 100 градусов и стерилизуем банки 30 минут. Остывать оставляем в духовке, чтоб не было резкого перепада температуры. Крышки стерилизуем кипячением в течении 7-10 минут, предварительно вымыв их с содой.

Ткемали от Алиевых ингредиенты Из этого количества ингредиентов получается 5,5 л соуса. 8 баночек по 0,5 л и 2 банки по 0,75 л. Закрытые баночки укутываем до остывания, но не переворачиваем! Вкусной и сытой зимы Вам!










Ткемали от Алиевых — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru