Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Солянка рыбная по-домашнему из пеламиды

Автор: sibir77

Солянка рыбная по-домашнему из пеламиды

Описание: "По-домашнему" - это потому что во-первых с картошкой, а во-вторых не из самых благородных частей рыбы. Покупая рыбу целиком, всегда сталкиваешься с тем, что после разделки остаются голова, хребет и хвостовая часть. Предлагаю свой вариант домашней рыбной солянки из "рожек и ножек" рыбы пеламиды.

Ингредиенты

Приготовление

Солянка рыбная по-домашнему из пеламиды ингредиенты Если не знакомы с пеламидой, то вот она. Рыба из семейства скумбриевых, очень вкусная. Рыба довольно крупная, весом 2-2,5 кг. Филе можно посолить, пожарить, запечь. А то, что остается после разделки, использовать на солянку. Если нет пеламиды, можно приготовить солянку из скумбрии.

Солянка рыбная по-домашнему из пеламиды ингредиенты Итак, после разделки рыбы осталась голова, хвостовая часть с небольшим количеством "мяса" и хребет. Из головы обязательно удалите жабры.

Солянка рыбная по-домашнему из пеламиды ингредиенты Все сполосните под проточной водой, разрежьте на куски и сложите в кастрюлю. Залейте холодной водой и доведите до кипения. Снимите образовавшуюся пену. Добавьте соль. Затем огонь убавьте и варите около 15 минут.

Солянка рыбная по-домашнему из пеламиды ингредиенты Шумовкой извлеките рыбные куски, а бульон процедите в кастрюлю, где будете варить солянку.

Солянка рыбная по-домашнему из пеламиды ингредиенты На сковороде нагрейте масло, добавьте нарезанный мелко лук и поджарьте его до прозрачности. Затем добавьте нарезанные солёные огурцы и обжаривайте всё вместе около 10 минут.

Солянка рыбная по-домашнему из пеламиды ингредиенты Добавьте томатную пасту и влейте огуречный рассол.

Солянка рыбная по-домашнему из пеламиды ингредиенты Потушите всё еще около 5 минут. Заправка для солянки готова.

Солянка рыбная по-домашнему из пеламиды ингредиенты Тем временем доведите бульон до кипения, положите в него нарезанный кубиками картофель, варите около 5 минут.

Солянка рыбная по-домашнему из пеламиды ингредиенты Добавьте к супу томатно-огуречную заправку.

Солянка рыбная по-домашнему из пеламиды ингредиенты Отделите у отварной рыбы мякоть от костей. Хвостовые части можно оставить целиком. Добавьте это всё в суп.

Солянка рыбная по-домашнему из пеламиды ингредиенты Добавьте к супу нарезанные колечками маслины и каперсы, проварите суп на медленном огне еще 2-3 минуты.

Солянка рыбная по-домашнему из пеламиды ингредиенты Для аромата добавьте нарезанный мелко чеснок, лавровый лист и зонтики укропа.

Солянка рыбная по-домашнему из пеламиды ингредиенты Выключите плиту, дайте супу настояться около 20 минут. После чего удалите зонтики укропа. При подаче добавьте в тарелку по вкусу нарезанную зелень, ломтики лимона и по-желанию - сметану.


Рыбную солянку хозяйки варят редко, мне кажется. Большинство рецептов рыбных солянок требует благородных рыб и вкусовых добавок вроде раков или креветок. Не всегда это можно себе позволить. Мой же рецепт солянки вполне бюджетный. Для разнообразия семейных обедов вполне можно взять на заметку. Если не найдёте пеламиду, приготовьте солянку из скумбрии - тоже будет вкусно!
Картошка в солянке - предмет споров. Кто-то категорически её не приемлет, кто-то наоборот всеми руками за. На мой взгляд, в таком, домашнем варианте солянки, картошка вполне уместна. А там уж каждый решит сам, добавлять её или нет.




Солянка рыбная по-домашнему из пеламиды — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru