Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт-пляцок "Клубничная фантазия"

Автор: sm123478sm

Торт-пляцок Клубничная фантазия

Описание: Предлагаю рецепт безумно вкусного клубничного торта. Песочные коржи с начинкой из воздушного безе и клубники и вкусным заварным клубничным кремом не оставят никого равнодушным! Также вместо клубники можно брать любые ягоды или фрукты: малину, вишню, киви, чернику, абрикос, персик. Торт получается большой, он будет настоящим украшением праздничного стола!

Ингредиенты

Тесто Начинка Крем

Приготовление

Торт-пляцок Клубничная фантазия ингредиенты Для теста смешаем просеянную муку с разрыхлителем, натрем на тёрке холодное сливочное масло, разотрём в крошку. Добавим желтки, сметану и замесим мягкое тесто. Разделим тесто на две части, завернем в полиэтиленовый пакет и отправляем в холодильник на 4-6 часов, можно на ночь.

Торт-пляцок Клубничная фантазия ингредиенты Для начинки к охлаждённым белкам добавить щепотку соли и взбить в пышную пену. Потом продолжая взбивать, постепенно добавляем стакан сахара. Должно получиться безе со стойкими пиками. Добавляем в безе пачку клубничного желе и хорошо перемешаем.

Торт-пляцок Клубничная фантазия ингредиенты У охлажденного теста отрезаем небольшой кусочек и тонко раскатываем по размеру формы диаметром 24 см. Потом выкладываем тесто в форму, застеленную пергаментом.

Торт-пляцок Клубничная фантазия ингредиенты На тесто выкладываем 1/3 взбитого безе, разровняем.

Торт-пляцок Клубничная фантазия ингредиенты Сверху выкладываем нарезанную дольками клубнику. Я брала замороженную, полностью не размораживала, буквально за 5-10 минут из морозильной камеры. Сверху посыпаем крупно нарезанными орехами.

Торт-пляцок Клубничная фантазия ингредиенты Берем тесто и сверху натрем на крупной тёрке. У нас будет три коржа, так что делим тесто и начинку на три части. Запекаем коржи в разогретой до 180 градусов духовке 30 минут.

Торт-пляцок Клубничная фантазия ингредиенты Пока пекутся коржи приготовим крем. В кастрюлю нальем 500 мл молока, добавим сахар и ванильный сахар, поставим на огонь до закипания. В оставшиеся 200 мл молока всыпаем 2 пакета ванильного пудинга, хорошо перемешаем. В кипящее молоко вливаем смесь с пудингом и помешивая варим до загустения. потом убираем с огня и накрываем пищевой пленкой в контакт, оставляем полностью остыть.

Торт-пляцок Клубничная фантазия ингредиенты Когда крем и коржи остынут, берем 200 гр сливочного масла комнатной температуры, взобьём его миксером и постепенно добавляя крем продолжаем взбивать. У нас получается достаточно густой заварной крем.

Торт-пляцок Клубничная фантазия ингредиенты Я решила к нему добавить клубничное пюре, это клубника измельченная блендером с сахаром и потом замороженная. Если у вас нет пюре, можете просто перемазать кремом, тоже будет вкусно. Я же добавила 10 ст. л. пюре и хорошо перемешала. Получился очень вкусный клубничный крем.

Торт-пляцок Клубничная фантазия ингредиенты Собираем торт. На коржи выкладываем толстый слой крема. Потом оставляем пропитаться на ночь. Чтобы торт хорошо стабилизировался можно одеть на него разъёмную форму для выпечки или кулинарное кольцо.

Торт-пляцок Клубничная фантазия ингредиенты Украшаем торт по своему вкусу. Я остатки крема отправила в кулинарный мешок и украсила бока. Сверху потёрла шоколадом. Если бы был сезон свежей клубники, сверху бы обязательно украсила клубничкой. Приятного аппетита!




Торт-пляцок "Клубничная фантазия" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru