Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирог из замороженной черной смородины

Автор: elenstar

Пирог из замороженной черной смородины

Описание: Это очень вкусный пирог из замороженной черной смородины. Начинка имеет кисло-сладкий вкус и отличается от пирога с вареньем, потому что начинка получается не переслаженной, с характерной кислинкой. Можно использовать в этом пироге и свежую ягоду, не обязательно замороженную. Детям этот пирог очень понравится. Даже тем, кто не ест смородину.

Ингредиенты

В тесто В начинку

Приготовление

Пирог из замороженной черной смородины ингредиенты Сначала замешиваем тесто. Растираем как следует сахар с яйцом. Он не должен раствориться, просто должно все стать однородной массой.

Пирог из замороженной черной смородины ингредиенты Добавляем порубленное на куски охлажденное (не замороженное) сливочное масло и 1/3 часть от всей муки (на глаз) и разминаем масло вилкой. Очень удобно работать вилкой, масло быстро разминается и не успевает растаять. Надо все делать быстро, не давая маслу растаять.

Пирог из замороженной черной смородины ингредиенты Добавляем разрыхлитель вместе с оставшейся мукой и все перемешиваем (я добавляю муку в два захода - 1/3 вместе с маслом, потому что оно так легче разминается и 2/3 вместе с разрыхлителем, но можно все добавить одновременно).

Пирог из замороженной черной смородины ингредиенты Тесто замешиваем руками недолго. Как только тесто вобрало в себя всю муку, оборачиваем его пищевой пленкой и отправляем в холодильник на 25-30 минут, пока готовится начинка.

Пирог из замороженной черной смородины ингредиенты Готовим начинку. В сковороду засыпаем смородину и сахар и, время от времени помешивая, увариваем смородину до загустения на небольшом огне. Жидкость постепенно испаряется и начинка густеет. После надо дать начинке остыть до теплого состояния. Главное, чтобы она не была сильно горячей, когда мы будем ее выкладывать.

Пирог из замороженной черной смородины ингредиенты Смазываем кусочком масла (1/2ч. л. примерно) форму для выпекания и быстро распределяем тесто от середины к краям, формируя невысокие бортики 1-1,5 см. Если вдруг тесто все-таки липнет к рукам и не получается распределить его, то можно немного присыпать мукой. Но я стараюсь не использовать дополнительную муку, чтобы пирог был более рассыпчатым и очень мягким.

Пирог из замороженной черной смородины ингредиенты Быстро выкладываем начинку, распределяя ее по пирогу равномерно и сразу же ставим в разогретую до 180С духовку на 20-25 минут. Ориентируйтесь по своей духовке, проверяйте готовность пирога спичкой или зубочисткой.

Пирог из замороженной черной смородины ингредиенты Пирог готов, его можно есть и горячим (с молоком), и холодным (с чаем). Он остается мягким, воздушным.

Пирог из замороженной черной смородины ингредиенты Вот такие аппетитные кусочки пирога получаются.


Я не украшаю верх пирога тестом, чтобы пирог был менее калорийным. Украсила я пирог замороженными ягодами малины. Но можно сделать теста двойную порцию и украсить верх пирога плетенкой или вырезанными из теста фигурками.
Приятного аппетита! Очень надеюсь, что этот пирог и мой первый рецепт на этом сайте придется по вкусу.

Пирог из замороженной черной смородины — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru