Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Фермерский хлеб на закваске

Автор: биа46

Фермерский хлеб на закваске

Описание: Сегодня испекла классный хлебушек, предлагаю его Вашему вниманию.

Ингредиенты

Приготовление

Фермерский хлеб на закваске ингредиенты Вот так выглядит ржаная дездрожжевая закваска

Фермерский хлеб на закваске ингредиенты В миске смешиваем все ингридиенты, кроме соли, миксером взбиваем минут пять, добавляем соль и еще взбиваем минут пять.

Фермерский хлеб на закваске ингредиенты Получится густая однородная масса, миску смазываем растительным маслом, выкладываем в нее тесто, накрываем и оставляем в тепле для подхода часа на 1,5.

Фермерский хлеб на закваске ингредиенты Стол присыпаем мукой (пару жменек) и подмешиваем тесто, формируем шар.

Фермерский хлеб на закваске ингредиенты Так как я решила печь хлеб в форме, а моя форма маловата для этого количества теста, решила печь в утятнице чугунной, смазала ее растительным маслом, уложила тесто, накрыла крышкой, дала тесту постоять в тепле часик и убрала в холодильник на восемь часов (на ночь), но просидело оно там 10 часов, так как не было времени с утра его печь.

Фермерский хлеб на закваске ингредиенты Вот так тесто поднялось утром, поставила его на часок в тепло (для оживления всех процессов), духовку разогрела до 230 гр Ц, и поставила его печься первые 15 при 230 гр Ц с паром, потом температуру снизила до 200 гр Ц, и допекала еще минут 35-40, поверхность хлеба 2 раза сбрызгивала водой, перед выпечкой, и минут через 20 после начала выпечки.

Фермерский хлеб на закваске ингредиенты После выпечки достала из духовки, смазала сливочным маслом корочку, накрыла полотенцем и дала постоять минут 10-15, после чего хлебушек легко вышел из формы и отправился остывать на решетке.

Фермерский хлеб на закваске ингредиенты Корочка получилась тонкой и хрустящей, мякиш упругим и ноздреватым с отличным вкусом, не крошится.


Не могу не печь хлебушки, рецептов масса (этот взяла на CARINA-FORUME). теперь этот хлебушек буду печь часто, мне очень понравилась тонкая хрустящая корочка, мякиш с легкой кислинкой.
ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ ИСПЕЧЬ, ХЛЕБУШЕК ВКУСНЫЙ!!!


Фермерский хлеб на закваске — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru