Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Щи с фасолью и лесными грибами

Автор: leontina-2014

Щи с фасолью и лесными грибами

Описание: Ароматные щи на грибном бульоне. Сложно передать словами насколько это вкусно. Так готовит щи моя мама, которая с завтрашнего дня начинает соблюдать пост. Жаль, не могу пригласить её в гости, ведь мы живём далеко друг от друга.

Ингредиенты

Приготовление

Щи с фасолью и лесными грибами ингредиенты Если вы самостоятельно собираете и сушите грибы, я вам завидую) Я очень люблю грибы и иногда покупаю сушеные в магазине. Вот и сегодня я готовила вкусный суп из них. Для приготовления щей возьмите любые ароматные сушеные грибы. У меня это 50 граммов смеси лесных чёрных грибов (подосиновиков, маслят, подберезовиков, моховиков), белых грибов, лисичек, вешенок. Можно взять поменьше грибов, граммов 15-20, они всё равно создадут в супе нужный аромат.

Щи с фасолью и лесными грибами ингредиенты Грибы промыть проточной водой. Затем залить 2 литрами воды на пару-тройку часов.

Щи с фасолью и лесными грибами ингредиенты Дальше эту воду хорошо процедить через несколько слоёв марли, грибы ещё раз промыть. Воду сохранить. Если грибы не магазинные, и вы собирали их самостоятельно, то достаточно просто их хорошо промыть и замочить без процеживания.

Щи с фасолью и лесными грибами ингредиенты Капусту нашинковать. Любите суп погуще - берите побольше, у меня примерно 250-300 граммов. Картофель почистить, помыть, порезать. Процеженную грибную воду довести до кипения. Отправить в неё капусту и грибы. Через 5-10 минут добавить картофель. Кинуть пару листиков лаврового листа, посолить.

Щи с фасолью и лесными грибами ингредиенты На масле слегка обжарить лук, добавить морковь и помидор, немного пассеровать.

Щи с фасолью и лесными грибами ингредиенты Через 20-25 минут после первого закипания капусты и грибов, отправить в кастрюлю пассерованные лук и морковь с помидором. Через 5-10 минут фасоль. Немного подождать, добавить мелкорубленный чеснок и сушеный укроп. Накрыть крышкой и выключить.


Вкуснее щи после того как немного постоят, хотя бы полчаса.
Затем можно разливать по тарелкам, украшать листиками свежей петрушки.
Вкусно... ммм...


Если вы не соблюдаете пост, можно подать сметану. Но и без неё хорошо.


А для настоящего грибного бума можно испечь и подать вместе со щами пироги.
Особенно хорошо эти два блюда сочетаются, если в супе совсем немного грибов только для аромата, а в пирогах сплошная начинка из мясистых шампиньонов.

Рецепт пирогов здесь:

Пироги "Грибные корзинки"


Щи с фасолью и лесными грибами — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru