Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Молочная лепешка

Автор: gapcalova

Молочная лепешка

Описание: Незабываем запах свежего хлеба. Даже когда человек сытый, при виде горячего ароматного, свежего хлеба возникает желание отломить кусочек и насладиться вкусом. Аппетитной, красивой, олицетворяющей солнце лепешке в узбекской кухне отводится особая роль. Конечно у меня нет возможности приготовить ее в тандыре, но зато я наконец то приобрела этот замечательный инструмент для украшения хлеба (чекич)и скорее решила его опробовать. Какой же он вкусный этот узбекский хлеб!

Ингредиенты

Приготовление

Молочная лепешка ингредиенты Для приготовления лепешек подготовить необходимые продукты. Муку предварительно просеять через мелкое сито.

Молочная лепешка ингредиенты В теплом молоке растворить соль, сахар и дрожжи.

Молочная лепешка ингредиенты Соединить жидкую составляющую с мукой и начать замешивать тесто. В процессе замешивания влить растительное масло.

Молочная лепешка ингредиенты Замесить достаточно плотное тесто, переложить его в миску и накрыв кухонным полотенцем оставить в теплом месте на час для подъема.

Молочная лепешка ингредиенты Через час разделить тесто на две части, примерно по 390 - 400 граммов. Немного округлить заготовки, стараясь не сильно тревожить тесто.

Молочная лепешка ингредиенты Для того чтобы сформировать лепешку, в центре теста надавить большим пальцем и вращая лепешку, продвигаться от центра к краям постепенно растягивать середину.

Молочная лепешка ингредиенты Получится заготовка с тонким слоем теста в середине и толстыми округлыми краями. Оставить их на расстойку еще на 30 минут

Молочная лепешка ингредиенты С помощью чикеча в центре лепешки сделать узор, или можно воспользоваться обычной вилкой. Смазать хлеб яичным желтком и посыпать кунжутным семенем. Выпекать в духовке, разогретой до 220- 230 градусов до аппетитной румяности.







Узбекская молочная лепешка идеально подойдет к адана-кебабу.https://www.povarenok.ru/recipes/show/161531/






Молочная лепешка — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru