Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Медовик с имбирным печеньем «Пряничные сны»

Автор: Мама М-и А

Медовик с имбирным печеньем «Пряничные сны»

Описание: Ароматный медовик прослоен сливочно-сметанным медовым кремом и лимонным курдом (по желанию, можно клюквенным курдом с пряностями, ягодным конфи или орешками), пряными имбирными печеньями, которые вы можете сделать с детьми.

Ингредиенты

Тесто для торта Тесто для имбирного печенья Крем

Приготовление

Медовик с имбирным печеньем «Пряничные сны» ингредиенты Для украшения торта хватить половины рецепта. Просеять муку с содой и специями Сахар с маслом взбить до пышной массы Добавить яйцо и продолжить взбивать. Добавить слегка подогретый мед, в два этапа добавить муку со специями и все перемешать. Присыпать рабочую поверхность мукой и вымесить тесто хорошо руками. Тесто оставить на холоде на 30 минут.

Медовик с имбирным печеньем «Пряничные сны» ингредиенты Раскатать тесто толщиной 3 мм (я пользовалась силиконовыми молдами домиков).

Медовик с имбирным печеньем «Пряничные сны» ингредиенты Выпекать при температуре 180С и выпекать 5-7 минут. Остудить и нанести глазурь ( я не очень умею раскрашивать, глазурь готовая)

Медовик с имбирным печеньем «Пряничные сны» ингредиенты Крем Сметану на ночь отвесить от сыворотки, она должна стать плотной. У меня из магазинной сметаны отвешивается около 70 мл сыворотки с порции. Взбить холодные сливки, добавить пудру. В конце добавить мед и сметану и взбить до смешивания со сливками. Крем легкий, пушистый, похож на устойчивую пену. Имеет легкий медовый вкус.

Медовик с имбирным печеньем «Пряничные сны» ингредиенты Разогреть духовку до 200 градусов. Режим конвекция. На водяной бане нагрейте яйца и сахар до 35 градусов. Добавить мед, сливочное масло и разрыхлитель. Непрерывно помешивая, нагреть смесь до 55 градусов.

Медовик с имбирным печеньем «Пряничные сны» ингредиенты Снять с огня, добавить частями муку и замесить тесто. Тесто слегка остудить. Не полностью, иначе тонко не раскатаете.

Медовик с имбирным печеньем «Пряничные сны» ингредиенты Раскатать тесто толщиной в 2-4 мм на пекарской бумаге и вырезать круг кольцом 16 см. Мы выпекаем по 2 коржа на 1 противне.

Медовик с имбирным печеньем «Пряничные сны» ингредиенты Переложить на противень и выпекать 4-5 минут до румяного золотистого цвета. У нас получилось 12 коржей

Медовик с имбирным печеньем «Пряничные сны» ингредиенты Коржи смазать кремом, можно добавить курда (у меня в наличии лимонный курд).

Медовик с имбирным печеньем «Пряничные сны» ингредиенты Собрать торт полностью, оставить крем в холодильнике, он нам понадобится для покрытия.

Медовик с имбирным печеньем «Пряничные сны» ингредиенты Затянуть торт в кольцо, на последний корж поставить груз и оставить для пропитки на несколько часов.

Медовик с имбирным печеньем «Пряничные сны» ингредиенты Обмазать торт оставшимся кремом, выровнять. Крема не должно быть мало наверху, последний корж не пропитан, он вытянет из крема влагу и крем потрескается. Поэтому или надо сделать толще слой крема, или при сборке пропитать верхний корж медовой водой, к примеру. Украсить произвольно имбирным печеньем, дать постоять 4-8 ч и подавать

Медовик с имбирным печеньем «Пряничные сны» ингредиенты Такого плана торты очень хорошо декорировать под торт-пень. Вот я такой же торт, только побольше диаметром выпекала. В верхний слой крема добавила пару ст. л. какао, бока из темперированного шоколада, сделанного в молде "Кора". Такий же молд можно сделать самостоятельно - просто взять толстую фольгу, хорошо ее помять и нанести темперированный темный шоколад. На шоколадную кору сверху кистью нанести чай матча в порошке, кондитерское какао, сахарную пудру для имитации замшелости пня


Для изготовления теста на торт, на печенье и для взбивания крема я использовала кухонный комбайн GALAXY GL2300

Медовик с имбирным печеньем «Пряничные сны» — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru