Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт "Муравейник" без сгущенки

Автор: Надежда

Торт Муравейник без сгущенки

Описание: Торт "Муравейник" - один из тех тортов, который знаком и любим с детства. Сладкий, аппетитный и простой в приготовлении. В классическом варианте, песочная крошка смешивается с кремом из сливочного масла и вареного сгущенного молока. Но, качественное вареное сгущенное молоко сейчас очень трудно найти, а варить самому не всегда хочется, да иногда и опасно. Поэтому, предлагаю Вам приготовить простой и легкий (за счет минимального количества сливочного масла) крем.

Ингредиенты

ТЕСТО КРЕМ

Приготовление

Торт Муравейник без сгущенки ингредиенты В чашу комбайну, с насадкой "ножи", просеять муку (муки может потребоваться чуть больше или меньше, поэтому лучше добавить 200 гр, а остальное количество пока отложить) и соду. Добавить соль и сахар (сахар лучше использовать мелкий или заменить на сахарную пудру). Холодное сливочное масло нарезать кубиками и также добавить в чашу. Так же можно все сделать и в ручную, просто перетереть все компоненты руками, до образования мучной крошки.

Торт Муравейник без сгущенки ингредиенты К мучной крошки добавить сметану.

Торт Муравейник без сгущенки ингредиенты Тесто должно собираться в ком. Тесто достаньте и помните еще 1-2 на столе, припыленной мукой. Мне потребовалось добавить еще 50 гр муки, и всего на замес у меня ушло 250 гр муки.

Торт Муравейник без сгущенки ингредиенты Готовое тесто положите в пакет (лучше всего тесто разделить на 3-4 части) и уберите в морозилку на 30-40 минут.

Торт Муравейник без сгущенки ингредиенты Подмороженное тесто натереть на крупной терке. На один противень - половину теста. Противень не обязательно посыпать мукой (это был эксперимент). Распределить тесто равномерно по всему противню.

Торт Муравейник без сгущенки ингредиенты Выпекать в разогретой до 180 гр духовке, минут 15-20, до золотистого цвета. Во время выпекания, 2-3 раза достаньте противень и лопаткой переворачивайте тесто, что бы оно равно мерно пропеклось. Готовое тесто переложите в миску, охладите. Остывшее тесто измельчить при помощи скалки или вручную так, чтобы остались крупные кусочки.

Торт Муравейник без сгущенки ингредиенты КРЕМ: В кастрюле соединить молоко, сахар и щепотку соли. Просеять какао и крахмал. Тщательно перемешать венчиком, что бы не было комочков. Поставить на небольшой огонь и, постоянно помешивая, довести до загустения и закипания. После закипания готовить не больше 30 сек.

Торт Муравейник без сгущенки ингредиенты Снять с огня и сразу же добавить сливочное масло. Тщательно перемешать и дать немного стыть.

Торт Муравейник без сгущенки ингредиенты Соединить теплый крем и крошки. Тщательно перемешать. Содержимое миски выложить горкой на тарелку, придавая форму муравейника. Убрать в холодильник на 2-3 часа. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!


СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ КУХОННОМУ КОМБАЙНУ GALAXY GL2300







Торт "Муравейник" без сгущенки — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru