Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Заливное из курицы "Фуршет"

Автор: Гали-28

Заливное из курицы Фуршет

Описание: У нас есть традиция, каждое 2 января собираются родственники и играют весь день в Монополию. В этот день готовятся фуршетные закуски, канапе, бутерброды, нарезка рыбная, овощная, мясная, сырная, а так же - порционные салаты. Не исключение и традиционное заливное из курицы. Блюдо получается нежное, диетическое, очень праздничное угощение для любого торжества. Его можно приготовить за день-два и с ним ничего не произойдет. Ведь всегда на праздники много хлопот с другими блюдами, которые нужно подавать непосредственно на стол, с пылу-жару.

Ингредиенты

Приготовление

Заливное из курицы Фуршет ингредиенты По идеи, с окорочков нужно снять кожу частично или совсем, первое - много жира, второе - бульон станет мутным. Но я оставляю на одном, потом при разделке убираю. Вот, как видите, на фото -бульон светлый получился. И так, окорочка хорошо промыть, сложить в кастрюлю, залить водой, довести до кипения. Воду слить, окорочка промыть и снова залить свежей водой. Как только закипит, если появится пена, снимать, но обычно ее уже мало, но для прозрачности бульона, стараемся все снять.

Заливное из курицы Фуршет ингредиенты Сделать огонь минимальный. Добавить в бульон морковь и лук. Чтобы желе было красивого цвета, можно при варке к курице добавить луковицу вместе с шелухой. Но ее не должно быть много, иначе бульон будет коричневый - варить все час. Главное, чтоб все томилось медленно. Минут за 30 до конца варки добавить соль, перец горошком и за 5 -10 минут - лавровый лист.

Заливное из курицы Фуршет ингредиенты Вынуть мясо из бульона, дать слегка остыть и разобрать его на кусочки. Лишние прожилки, хрящики, жир, шкурку (если есть) удаляем. Это можно оставлять в холодце, если любите. Нарезаем мясо небольшими кусочками.

Заливное из курицы Фуршет ингредиенты Бульон нужно процедить в другую посуду. Замерить его количество. Так как, готовим куриное заливное, то дополнительно нужно приготовить желе. Отлить примерно 150мл бульона и развести желатин, дать ему набухнуть. Смотрите на упаковке способ применения. Затем желатин распустить на водяной бане или в микро, не доводя до кипения, т. е. не превышая 70°C. Влить желе через ситечко в бульон, перемешать, попробовать на соль. Желатин разводим из расчета: 10 г желатина на 0,5л бульона.

Заливное из курицы Фуршет ингредиенты Разложить мясо порционно и залить бульоном. По желанию, в него можно добавить самые разные продукты. Под слоем прозрачного желе они превратятся в эффектное украшение. Особенно здорово выглядит порционное заливное из курицы. А вот в классический холодец такие продукты не добавлять. Поставить заливное в холодильник для застывания. Если остался бульон, вы можете залить им любые овощи, с мясом или рыбой. Извините за ночное фото, оно никак не хотело получаться. Об'єм баночек 130мл

Заливное из курицы Фуршет ингредиенты А теперь обязательно украсим, у нас же праздник. Из моркови, что варился бульон вырезать разные фигурки. Отварить перепелиные яйца и украсить, как видите на фото. Конечно же, вы можете украсить на свой вкус, тут полет фантазии. Это всегда будет красиво. Приятного аппетита! С Наступающим Новым годом! Пусть он принесет вам и вашим родным крепкого здоровья и много счастья!!!








А теперь совет. Если бульон получился не прозрачным, сами понимаете, вид заливного уже становится не приглядным, то его можно осветлить.
Взбить один - два яичных белка ( в зависимости от его объема), соединить его с небольшим количеством сваренного и охлажденного бульона.
Влить полученную смесь в кастрюлю с бульоном, перемешать и довести до кипения, снять с огня, не перемешивая, оставить на 30 минут
Так же, не перемешивая, процедить его через несколько слоев марли.


Заливное из курицы "Фуршет" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru