Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт "Бархатный трюфель"

Автор: elena777

Торт Бархатный трюфель

Описание: Ни один праздник, как известно, не заканчивается без чаепития и вкусностей-сладостей! Этот бархатный трюфельный торт станет приятным завершением многодневных новогодних приключений! Торт бесконечно шоколадный, с шоколадным заварным кремом и прослойкой из сочных кусочков персика, всё это в обрамлении из бархатной крошки... он обязательно придётся по вкусу всем ценителям супер шоко-десертов! А детки, от такого чумового лакомства со вкусом трюфельных конфет, будут просто в восторге!

Ингредиенты

Крем Бисквит

Приготовление

Торт Бархатный трюфель ингредиенты Приготовим шоколадный заварной крем: в сотейник влить 100 мл молока, всыпать 6 столовых ложек сахара, добавить поломанные 60 г тёмного шоколада.

Торт Бархатный трюфель ингредиенты Растопить на медленном огне, постоянно помешивая.

Торт Бархатный трюфель ингредиенты В отдельной посуде смешать 300 мл холодных сливок, ванильный сахар и 3 столовые ложки муки с горкой. Взбить венчиком, чтобы не было комочков. Влить эту смесь в горячую шоколадную массу и варить до загустения при непрерывном помешивании.

Торт Бархатный трюфель ингредиенты Когда крем станет густой, добавить по одной - 3 столовые ложки сливочного масла. Ложку масла положили, растворили, положили следующую, снова растворили. И так всё масло. Готовый крем хорошо остудить.

Торт Бархатный трюфель ингредиенты Готовим бархатный трюфельный бисквит: тёмный шоколад поломать. Сахар смешать с какао.

Торт Бархатный трюфель ингредиенты В сотейник положить сливочное масло и шоколад, растопить.

Торт Бархатный трюфель ингредиенты Снять с огня и всыпать какао-сахарную смесь, перемешать, чтобы получилась крошка.

Торт Бархатный трюфель ингредиенты Выложить получившуюся смесь в глубокую чашу, влить в неё тёплые сливки (примерно градусов 35). Хорошо перемешать ложкой. Сахар и какао должны хорошо раствориться, а вот мелкая шоколадная крошка должна раствориться не полностью. Таким образом мы получим эффектную трюфельную текстуру бисквита. Вы скажете - а не проще шоколад натереть на тёрке, вот и крошка? Ан нет! Вот именно, его надо растопить, чтобы он отдал весь свой шоколадный насыщенный вкус. А вот потом, добавив к нему какао-сахарную сыпучую смесь, остужая его, мы получаем супер шоколадную массу, плюс мелкую шоколадную крошку. Надеюсь, что всё понятно объяснила.

Торт Бархатный трюфель ингредиенты И так, далее: в чашу добавляем просеянную муку, смешанную с ванильным сахаром и разрыхлителем. Взбиваем венчиком. Получится густое тягучее тесто. Вливаем молоко, добавляем соду, погашенную уксусом и тщательно вымешиваем венчиком до однородной консистенции, взбивая полминуты.

Торт Бархатный трюфель ингредиенты Разъёмную форму застелить бумагой для выпечки, смазать низ и бока растительным маслом. Выложить тесто, разровнять. У меня форма диаметром 24 см.

Торт Бархатный трюфель ингредиенты Поставить в разогретую духовку и выпекать при температуре 180 градусов около 40 минут. Первые 30 минут духовку не открывать! Готовность проверить зубочисткой. Готовый бисквит остудить.

Торт Бархатный трюфель ингредиенты Остывший бисквит перевернуть на блюдо, убрать бумагу для выпечки.

Торт Бархатный трюфель ингредиенты Аккуратно разрезать на три коржа. Один из этих коржей должен быть чуть тоньше. Его надо растереть в крошку.

Торт Бархатный трюфель ингредиенты Далее - нижний корж слегка пропитать сиропом из-под персиков. А сами консервированные персики вскоре будут прослойкой торта.

Торт Бархатный трюфель ингредиенты Остывший шоколадный крем разделить на две части. Промазать нижний корж торта.

Торт Бархатный трюфель ингредиенты Сверху положить второй корж и так же пропитать сиропом из персиков. Промазать кремом.

Торт Бархатный трюфель ингредиенты Персики я брала в сиропе половинками ТМ ЕКО. Очень сочные и вкусные. Всего их в банке 10 половинок, из которых нам надо нарезать кубиками 6 штук. Если считать персики целыми, то их должно быть 3 штуки, а половинок, соответственно - 6.

Торт Бархатный трюфель ингредиенты Выложить нарезанные персики сверху. Осторожно вдавить их в крем ложкой.

Торт Бархатный трюфель ингредиенты Верх и бока торта обсыпать трюфельной бисквитной крошкой, слегка прижимая её руками к основе - бокам и верху.

Торт Бархатный трюфель ингредиенты Можно украсить по своему вкусу, хотя это и не обязательно, торт и так смотрится насыщенно, шоколадно и очень богато! Ну, а я украсила шоколадными сердечками, которые сделала из оставшегося шоколада. Так как в рецепте нам понадобилось 140 г шоколада, а в 2-ух плитках 200 г, то я оставшиеся 60 г и ложку сливочного масла растопила и залила в формочки. Остудила и получились у меня вот такие сердечки.

Торт Бархатный трюфель ингредиенты Да, совсем забыла - готовый торт поставьте в холодильник на 2-3 часа для полной пропитки, усадки и схватывания крема и бисквита. Ну, а если вам не к спеху, то можно оставить и на ночь. Конечно же, мне пропитать подольше не удалось - мои потребовали срочную дегустацию! :D Торт "Бархатный трюфель" готов к десертному чаепитию!

Торт Бархатный трюфель ингредиенты Мега шоколадный, влажный, с трюфельным вкусом и с сочной персиковой прослойкой... необычайно вкусно!














С НОВЫМ ГОДОМ И РОЖДЕСТВОМ! СЧАСТЬЯ, ЗДОРОВЬЯ, ЛЮБВИ И УДАЧИ!

Торт "Бархатный трюфель" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru