Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Голубой сыр сладких грёз

Автор: tatzav

Голубой сыр сладких грёз

Описание: Если вы любите сыр с голубой плесенью, то этот рецепт для вас. Вам не понадобятся сырные формы, молокосвертывающий фермент или сырое молоко — обязательные атрибуты сыроделия. Молоко (или йогурт) тут сгодится из магазина, а вот голубого сыра кусочек купить придется, но только один раз — потом у вас всегда будет своя голубая плесень и вы сможете делать сыр по желанию. За основу взят рецепт «Голубой сыр сладких грез» из книги Дэвида Эшера «Искусство натурального сыроделия» с небольшими изменениями.

Ингредиенты

Приготовление

Голубой сыр сладких грёз ингредиенты Из магазинного голубого сыра наковыряйте кусочки с плесенью, нам потребуется немного — маленький шарик диаметром с сантиметр, а то и меньше. Из молока мы приготовим йогурт с помощью закваски по инструкции на закваске. Закваски бывают разных производителей и продаются в магазинах здорового питания или в аптеках. Можно взять готовый йогурт, но он должен быть натуральный, без наполнителей и добавок типа крахмала или других — в составе только молоко и молочнокислые бактерии, иначе не получится отцедить сгусток. Кусочек голубого сыра залить 50 мл молока, хорошо размешать. У меня ультрапастеризованное молоко, поэтому его не нужно кипятить, а только лишь нагреть до температуры 37 градусов и внести закваску для йогурта. В этот же момент вместе с закваской добавить в молоко и сырно-молочную массу через ситечко, молоко хорошо перемешать и оставить на ночь в тепле (укутать полотенцами, одеялами). Если у вас готовый йогурт, то размешайте сыр в 50 мл йогурта и процедите через ситечко в остальной йогурт, хорошо перемешайте.

Голубой сыр сладких грёз ингредиенты На следующее утро йогурт готов. Теперь его нужно выложить в дуршлаг, застеленный плотной тканью — марля здесь не подойдет, можно взять простынную ткань (как у меня), кухонное полотенце или чистую наволочку (именно так готовил свой первый йогуртовый сыр Дэвид Эшер, потому и назвал его «сыр сладких грез»). Концы ткани связать узлом и подвесить для стекания — например, на лопатке...

Голубой сыр сладких грёз ингредиенты ... над глубокой кастрюлей или ведром. Главное — следить, чтобы ткань не касалась собирающейся на дне сыворотки. Оставить сыр для стекания на 24 часа при комнатной температуре.

Голубой сыр сладких грёз ингредиенты Чтобы сохранить круглую форму, регулярно затягивайте концы ткани.

Голубой сыр сладких грёз ингредиенты Теперь пора посолить сыр, развязав ткань и смешав соль со сгустком.

Голубой сыр сладких грёз ингредиенты Я решила сменить ткань, поэтому выложила сгусток в мисочку и размешала с солью.

Голубой сыр сладких грёз ингредиенты После посолки ткань затянуть в тугой узел, чтобы утрамбовать сыр и придать ему прежнюю форму. Оставить еще на 1-2 дня, пару раз подтянув узелок.

Голубой сыр сладких грёз ингредиенты Как только сыр станет сухим на ощупь, поместить его в камеру вызревания (t 10 °C, влажность 90%). Переворачивать сыр через день, чтобы обеспечивать доступ воздуха ко всем его сторонам, давая сыру «подышать». В качестве камеры вызревания я взяла герметичный пластиковый контейнер, достаточно просторный, чтобы сыр мог в нем дышать. На дно положила бамбуковые шпажки и на них кусочек пластиковой решетки для кухонной мойки, вырезанный по размеру дна контейнера, чтобы снизу у сыра была циркуляция воздуха. Поставила контейнер в холодильник на нижнюю (самую теплую) полку. Там у меня приблизительно 10°.

Голубой сыр сладких грёз ингредиенты Через неделю созревания проткнуть сыр деревянной шпажкой или толстой спицей с разных сторон, чтобы обеспечить плесень внутри сыра воздухом и создать условия для образования голубых прожилок. Выдерживать сыр в течение еще нескольких недель, дважды в неделю переворачивая его и вытирая конденсат с крышки и стенок контейнера бумажной салфеткой. ВНИМАНИЕ: так как споры Penicillium Roqueforti (голубой плесени) очень летучие, во избежание заражения ею других продуктов всегда держите контейнер в холодильнике закрытым. После процедуры переворота сыра (вне холодильника) тщательно мойте руки и только потом закрывайте контейнер, чтобы он был чистым снаружи и на нем не оставалось спор плесени.

Голубой сыр сладких грёз ингредиенты Постепенно плесень Penicillium Roqueforti распространится по поверхности сыра и начнет пожирать его. Сыр можно будет есть через 1-2 месяца созревания. Вот так выглядел мой сыр через месяц созревания. Я решила оставить его зреть еще, т. к. сыроделы утверждают, что сыр вкуснее через 2 месяца.

Голубой сыр сладких грёз ингредиенты Через полтора месяца сыр стал мягче на ощупь, и я решила — пора дегустировать!

Голубой сыр сладких грёз ингредиенты Чтобы придать сыру более презентабельный вид, я решила его «побрить» — снять шкурку. Она большей частью отходила легко.

Голубой сыр сладких грёз ингредиенты Сыр чисто выбрит. Шкурку-корочку я разделила на пять порций, завернула в фольгу и убрала в морозилку — для следующих голубых сыров. Кстати, на вкус она великолепна, можно и не снимать.

Голубой сыр сладких грёз ингредиенты И вот он, момент истины — сыр взрезан! Консистенция мягкая, слегка крошащаяся. Запах — шампиньонов! Вкус... вкус голубого сыра — пряный, сливочный, соленый, с изумительным вкусом голубой плесени пенициллиум рокфорти.

Голубой сыр сладких грёз ингредиенты Одну половинку я завернула в фольгу, положила в контейнер и убрала в холодильник — возможно, выдержу еще пару недель... А остальное все съели. Это божественно! Как раз во время дегустации зашел друг, который ни разу в жизни не ел голубого сыра, вообще. И с опаской согласился отведать лакомства. Понюхав сыр, удивленно отметил, что он пахнет «белыми грибами». Долго смаковал и в конце выдал вердикт, что сыр ему нравится, и стал определять, какое вино к нему подойдет. В общем, дерзайте, и да пребудет на вашем столе сыр, голубой сыр!


UPD от 28 февраля: Вторая дегустация (2 месяца с момента изготовления сыра) состоялась. Консистенция практически не претерпела изменений, а вот вкус стал еще более насыщенный, очень сильный, пряно-острый, с длительным послевкусием — видимо, то, что называют «пикантный», т. е. на любителя. Для моих вкусовых рецепторов оптимумом, пожалуй, будет 1-1,5 месяца. В следующий раз начну пробовать с месяца вызревания.

Голубой сыр сладких грёз — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru