Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Булочки постные с маком

Автор: Mary Stone

Булочки постные с маком

Описание: Маковая выпечка. Согласитесь, это очень вкусно! Попробуйте постные маковые булочки на овсяном молоке. Воздушные, легкие, пышные, нежные, такие ароматные. Да под апельсиновой глазурью... Чудо как хороши! И не скажешь, что булочки эти постные.

Ингредиенты

Опара для теста Булочки Глазурь

Приготовление

Булочки постные с маком ингредиенты Приготовить овсяное молоко. Овсяные хлопья залить кипяченой или фильтрованной водой комнатной t°, прикрыть емкость салфеткой и дать настояться в течение 5-6 часов. (я оставляю на ночь)

Булочки постные с маком ингредиенты Через указанное время взбить смесь в блендере и процедить через мелкое сито или через марлю. Овсяный жмых не стоит выбрасывать. Его можно добавить в тесто и испечь отличный овсяный хлеб. Также на его основе получаются вкусные и полезные оладьи. Можно добавить овсяную смесь в фарш и приготовить котлеты. А можно сделать овсяную маску для лица или для рук, добавив к получившейся овсяной каше ложку мацони или йогурта. Из указанного количества хлопьев и воды получается 350-360 мл овсяного молока. Столько нам и нужно.

Булочки постные с маком ингредиенты Приготовить опару для теста. Свежие дрожжи растворить в теплой воде, добавить муку и сахар. Тщательно перемешать. Поставить в тепло на 10-15 минут. Опара должна увеличиться в 3-4 раза. Если вы готовите тесто с дрожжами сухими быстрорастворимыми, то этот шаг можете пропустить. Просто смешайте сухие дрожжи с мукой. Понадобится одна чайная ложка быстродействующих дрожжей (5-6 г). Но в этом случае количество муки нужно будет уменьшить граммов на 20-25. То есть на 200 мл овсяного молока понадобится 350-360 г муки.

Булочки постные с маком ингредиенты В чашу комбайна (или в ХП) влить 200 мл овсяного молока, кукурузное (любое растительное) масло, всыпать 50 граммов сахара, соль, добавить ванилин, апельсиновую цедру, всыпать просеянную муку и влить подошедшую опару. Замесить тесто. Тесто получается мягким, живым, пластичным. Так как мука бывает разной (плотность, влажность, содержание клейковины), сразу все ее количество добавлять в тесто не стоит. Возможно, понадобится муки меньше или больше.

Булочки постные с маком ингредиенты Положить тесто в чашу, смазанную раст. маслом, затянуть пищевой пленкой и поставить в тепло для подхода на 35-40 минут.

Булочки постные с маком ингредиенты Подготовить мак. Оставшиеся 150-160 мл овсяного молока вылить в кастрюлю, добавить 50 г сахара, перемешать. Всыпать мак и варить маковую начинку на умеренном огне, постоянно помешивая, пока бОльшая часть жидкости не выпарится. (минут 6-7) Должна получиться густая маковая "каша".

Булочки постные с маком ингредиенты Немного остудить маковую массу, измельчить при помощи блендера.

Булочки постные с маком ингредиенты Тесто подошло.

Булочки постные с маком ингредиенты Выложить подошедшее тесто на рабочую поверхность, слегка присыпанную мукой, обмять, раскатать в прямоугольник размером 25 на 40 см. Равномерно разложить маковую массу на тесто, отступив немного от краев. Свернуть пласт теста с маком в рулет. Защипнуть шов.

Булочки постные с маком ингредиенты Разрезать рулет на 12 (13,14...) равных кусочка.

Булочки постные с маком ингредиенты Выложить получившиеся булочки в форму на небольшом расстоянии друг от друга. Форму простелить пергаментом, смазать бока и дно формы раст. маслом. Диаметр формы 25 см. Прикрыть булочки салфеткой или тонким полотенцем и поставить в тепло на 15-20 минут.

Булочки постные с маком ингредиенты Через 20 минут. Выпекать булочки в заранее разогретой до 180° духовке 35-40 минут. Всегда учитывайте особенности своей техники. Если булочки начнут сильно румяниться, прикрыть их фольгой за 15-20 минут до окончания процесса выпекания.

Булочки постные с маком ингредиенты Глазурь. Тщательно перемешать апельсиновый сок сахарной пудрой. Если нет желания готовить глазурь, то просто посыпьте булочки сахарной пудрой.

Булочки постные с маком ингредиенты Готовые булочки остудить в форме 15-20 минут.

Булочки постные с маком ингредиенты Затем вынуть булочки из формы, полностью остудить, полить глазурью. Все готово! Выпечка получается умеренно сладкой, поэтому сладкоежки могут увеличить количество сахара в тесте или в маковой начинке.




Приятного чаепития.





Булочки постные с маком — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru