Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Баба сдобная "Весенняя"

Автор: alarm clock

Баба сдобная Весенняя

Описание: Долго посматривала я на этот рецепт бабы по ГОСТу. Не люблю я эти граммы до десятых, но рецепт был необычным - маленькое количество дрожжей на сдобу, практически никаких телодвижений, продукты простейшие, но вот на расстойку ушло времени прилично (ну стоит себе и стоит), но какой результат!!! Нарядная, праздничная, пышная, сдобная, вкусная, насыщенная, нет запаха и вкуса моркови от слова совсем. Граммовку я изменила и тесто делала не вручную, а в хлебопечке. Буду обязательно еще печь! А это была просто репетиция!)))

Ингредиенты

Опара Тесто

Приготовление

Баба сдобная Весенняя ингредиенты Перед началом проверить дрожжи на их работоспособность!!! Не уменьшайте, время расстойки не торопите тесто!!! Отварную морковь протереть через сито или пробить блендером. Ингредиенты для опары смешать ложкой и выложить в чашу хлебопечки -чашу хлебопечки ополоснуть горячей водой, чтобы опара попала в тепло. Закрываем крышку хлебопечки и иставляем опару подходить на 3 часа - никакую программу не включаем.

Баба сдобная Весенняя ингредиенты Опара подошла.

Баба сдобная Весенняя ингредиенты В опару добавляем продукты для теста. Включаем программу Тесто - на 1 час 30 минут.

Баба сдобная Весенняя ингредиенты Вот так выглядит тесто через час. Оно жидкое.

Баба сдобная Весенняя ингредиенты После сигнала хлебопечки, не открывая крышки, оставляем тесто еще на 30 минут. Вот так выглядит тесто после еще 30 минут расстойки

Баба сдобная Весенняя ингредиенты Тесто липнущее и жидкое, но муку НЕ добавлять!!! Стол смазываем растительным маслом. Руки смазываем растительным маслом и вынимаем тесто на стол. Тесто просто живое!!!

Баба сдобная Весенняя ингредиенты Форму для бабы (у меня это кексовая форма) я смазала маслом - не была уверена, как себя поведет пайрекс, сделала правильно - готовая баба выскользнула из формы легко. Выкладываем тесто - оно занимает треть объема формы. Накрываем форму и оставляем в теплом месте на 40-50 минут.

Баба сдобная Весенняя ингредиенты Тесто готово к выпечке.

Баба сдобная Весенняя ингредиенты Духовка разогрета на 220 градусов. Выпекать 15-20 минут - ориентируйтесь на свою духовку.

Баба сдобная Весенняя ингредиенты Украшаем по вкусу - я глазурью. Я ничем не пропитывала, рецепт этого не предусматривал, но желающие могут пропитать







Баба сдобная "Весенняя" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru