Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Ромовая баба порционная

Автор: Okoolina

Ромовая баба порционная

Описание: Можно конечно выпечь одну большую ромовую бабу, но я сегодня сделаю порционные в древних формочках для кексов. Они по размеру больше, чем стандартные силиконовые. Бабу я пропитаю готовыми сиропами: лимонным и сиропом из вишни с топинамбуром, добавлю несколько капель в смешанный сироп ромового ароматизатора. Украшу верх белковой глазурью тоже со смесью этих сиропов. Очень празднично и душевно!

Ингредиенты

Для теста Для пропитки Для глазури Для украшения

Приготовление

Ромовая баба порционная ингредиенты Делаем тесто. В одной посуде соединяем муку, сахар и дрожжи сухие. В другой посуде - молоко, яйца, масло подсолнечное и соль. Подвзбиваем. В сухую смесь выливаем жидкую и замешиваем тесто. Я использую силиконовую лопатку. Тесто тщательно замешиваем, минут 10. Накрываем пищевой плёнкой и ставим в тёплое место на 1 час. Я всегда для этого грею духовку немного.

Ромовая баба порционная ингредиенты Я буду использовать металлические древние формочки для кексов. Они побольше стандартных силиконовых. Обмазала формы маслом, используя кисточку. Выложила тесто до половины высоты форм. Поставила опять в тепло на 1 час. Тесто поднимется почти до верха. Начинаем выпекать. Греем духовку до т-180 С и ставим противень туда на 15 минут. Мне этого времени хватит. Ориентируйтесь по своей духовке. Пробуем на "сухую лучину" и вынимаем противень из духовки. Готовы, тесто к лучине не пристаёт. Очень сильно они у меня поднялись.

Ромовая баба порционная ингредиенты Пока формы у меня стояли в духовке, я сделала пропитку. Я использовать буду готовый сироп лимонный и сироп из вишни с топинамбуром. Возьму их в равных частях - по 100 мл того и другого. Капну с размешанный сироп капель 5 ромового ароматизатора. Перемешаю. Выпечке дам чуть остыть и извлеку её из форм. Помещу в подходящую посуду, где и залью сиропом. Выпечку заливаем горячую. Даём сиропу полностью впитаться, периодически переворачивая её в сиропе.

Ромовая баба порционная ингредиенты Для праздничной подачи я сделаю белковую глазурь. Заодно и замаскирую неровности в выпечке. Белок отделила от желтка и поместила белок в стакан блендера. Добавила совсем маленькую щепотку соли и взбила белок до устойчивых пиков. Продолжая взбивать, тонкой струйкой добавила смешанный сироп такой же, какой использую для пропитки.

Ромовая баба порционная ингредиенты Бабы украсила глазурью и присыпала кондитерской посыпкой.

Ромовая баба порционная ингредиенты Празднично-красиво!

Ромовая баба порционная ингредиенты Вот такой разрез!


Желательно в тесто положить растопленное сливочное масло и вместо молока взять сливки. Это очень жирно и калорийно для меня, поэтому я немного изменила состав ингредиентов! Делайте под себя! Это очень вкусно и душевно!
С Наступающей Пасхой! ЗДОРОВЬЯ ВСЕМ!!!







Ромовая баба порционная — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru