Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Йогурт медово-финиковый

Автор: TANCHITTA

Йогурт медово-финиковый

Описание: Домашний йогурт на топленом молоке - натуральный, вкусный и полезный! Многие кулинары уже давно освоили приготовление натурального йогурта в домашних условиях. Кто то любит йогурт в натуральном виде, другие предпочитают к готовому йогурту сладкие вкусовые добавки (джемы, сиропы и др...). Можно приготовить йогурт используя вкусовые добавки во время сквашивания йогурта. Вкус у десерта получается не навязчиво сладкий, очень нежный!

Ингредиенты

Приготовление

Йогурт медово-финиковый ингредиенты Продукты для приготовления : Для приготовления йогурта, я всегда использую молоко жирностью не менее 3,2 %. Готовый йогурт получается густой (без отслоившейся сыворотки). В данном рецепте топленое (пастеризованное) молоко 3,2% жирности, а так же стартовая закваска (йогурт натуральный, приготовленный из пастеризованного, отборного молока жирностью 3,4-4,5 %).

Йогурт медово-финиковый ингредиенты Финики хорошо промойте в горячей воде, выньте косточки, измельчите финики в чаше блендера в однородную вязкую массу (для облегчения работы блендера, и во избежания перегрева мотора, добавьте к финикам ~100 г. молока из общего объёма). Оставшееся молоко подогрейте до ~ 40-ка градусов. Смешайте небольшое количество молока с медом (чтобы мед полностью растворился).

Йогурт медово-финиковый ингредиенты Оставшееся молоко+измельченные финики+мёд с молоком и стартовую закваску (натуральный йогурт) смешайте. (получилось ~1270 г.) Получившуюся смесь разлейте по стаканчикам (в данном рецепте 4 стеклянных стакана по 300 мл.). Баночки поместите в чашу мультиварки (!!! воду наливать не надо), сверху баночки прикройте крышками).

Йогурт медово-финиковый ингредиенты В мультиварке установите программу "йогурт", время максимальное - 10 часов. По прошествии времени баночки с готовым йогуртом (обязательно закройте крышками) уберите в холодильник до полного охлаждения (на 5-6 часов).

Йогурт медово-финиковый ингредиенты Несмотря на то что в йогурте присутствуют сладкие добавки, йогурт получается очень нежным, слегка кисло-сладким, очень вкусным и ароматным.

Йогурт медово-финиковый ингредиенты Прятного аппетита! Вкусного и полезного завтрака!!!


***************




Йогурт медово-финиковый — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru