Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Медовый махмудийе с пилавом

Автор: gapcalova

Медовый махмудийе с пилавом

Описание: Рецепт этого блюда датируется 16 веком и упоминается в банкетной книге Дворца в Эдирне. Блюдо богатое и колоритное. Смешение разных вкусов и текстур делает его уникальным. Если вы любитель сочетаний сладкого и соленого, пряного и мясного, медовый махмудийе точно придется по вкусу. По традиции медовую курицу подают с пилавом. Он может быть только из риса или с добавлением вермишели. Не обязательно использовать макароны Орзо, можно обойтись обычной вермишелью, которую мы используем для супа.

Ингредиенты

Для махмудийе Для пилава

Приготовление

Медовый махмудийе с пилавом ингредиенты Готовлю продукты. Бедрышки зачищаю от лишней кожи и жира, промываю, просушиваю бумажным полотенцем. Миндаль заливаю кипятком и оставляю на 15 минут, после чего он легко очищается от кожуры.

Медовый махмудийе с пилавом ингредиенты В раскаленной сковороде с растительным маслом обжариваю курицу со всех сторон до аппетитной румяности.

Медовый махмудийе с пилавом ингредиенты Добавляю крупно нарезанный лук и обжариваю еще 2 минуты. Добавляю сливочное масло.

Медовый махмудийе с пилавом ингредиенты Вливаю жидкий мед, карамелизирую лук. Вливаю воду. Солю, перчу.

Медовый махмудийе с пилавом ингредиенты Добавляю виноград, курагу, палочку корицы. Накрываю сковороду крышкой и оставляю блюдо тушиться на медленном огне минут 20. Смотрю по консистенции соуса.

Медовый махмудийе с пилавом ингредиенты За пять минут до готовности добавляю миндаль.

Медовый махмудийе с пилавом ингредиенты Для приготовления пилава, вместо макарон Орзо использую обычную вермишель, известную под названием "паутинка".

Медовый махмудийе с пилавом ингредиенты Рис заливаю кипятком, оставляю на 20 минут. Сливаю воду, крупу промываю и откидываю на сито, чтобы стекла лишняя влага, а рис подсох.

Медовый махмудийе с пилавом ингредиенты В сотейнике разогреваю смесь из сливочного и растительного масла. Лук разрезаю пополам и обжариваю в масле. После чего удаляю его, он больше не потребуется.

Медовый махмудийе с пилавом ингредиенты Всыпаю в ароматизированное масло вермишель и непрерывно помешивая обжариваю ее до золотистого цвета в течение 2 минут.

Медовый махмудийе с пилавом ингредиенты Всыпаю рис и помешивая обжариваю все еще 2 минуты.

Медовый махмудийе с пилавом ингредиенты Вливаю воду, добавляю соль. Накрываю сотейник крышкой и на минимальном огне довожу пилав до готовности в течение 20 минут. Снимаю с огня (не перемешиваю), снимаю крышку, накрываю кухонным полотенцем. Устанавливаю обратно крышку и оставляю на 10-15 минут. Таким образом в полотенце впитается лишняя влага, а крупа останется рассыпчатой и не водянистой.

Медовый махмудийе с пилавом ингредиенты По желанию в пилав можно добавить сок лимона.












Медовый махмудийе с пилавом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru