Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Клубника пьяная

Автор: balgyr

Клубника пьяная

Описание: Ну, что, дамы и господа, пошалим немного. Кое кто, не буду говорить кто, хотя это januarysmith, развела меня на трюфели "Пьяная вишня". Конфетки я приготовил, а вот часть ганаша (смесь растопленного шоколада со сливками, коньяком, вишней) осталась. Тут свежая клубника под руку подвернулась. Ну и решил попробовать кое-что изобразить. Решать Вам. ;)

Ингредиенты

Приготовление

Клубника пьяная ингредиенты Начнём с самого главного - свежей клубники. Если дальше возиться не очень хочется - просто моем её и едим.

Клубника пьяная ингредиенты Теперь по поводу шоколада (ганаш). Как я уже сказал, он у меня остался от рецепта januarysmith. Поэтому не буду полностью приводить рецептуру, чтобы не повторяться. Вот здесь посмотрите. https://www.povareno k.ru/recipes/show/16 5197/ Всё очень просто. Тёмный шоколад, горячие сливки, мягкое масло, коньяк, вымоченная в коньяке вишня. Чили перчик для остроты. Всё хорошо пробиваем блендером. Получается вот такая смесь. Её уже хочется съесть. Но немного подождём. У меня пару дней провела в холодильнике, в нулевой камере. Осталась от трюфелей.

Клубника пьяная ингредиенты Ещё нам понадобится вода, очень холодная вода. Даже лёд можно положить. Нужен будет лоток, в который насыпаем какао порошок. В нем будем обваливать клубнички.

Клубника пьяная ингредиенты Получившуюся смесь шоколада разогреваем в микроволновке или на водяной бане. Осторожно, кипятить не нужно. Хорошо перемешиваем. Вот так.

Клубника пьяная ингредиенты Теперь самое интересное. Накалываем клубничку на шпажку, через плодоножку, где самая твёрдая часть и опускаем в жидкий шоколад. В ганаш, в ганаш конечно. Просто в шоколад - это не интересно. Здесь вся фишка в том, что шоколад смешан с коньяком, сливками, вишней.

Клубника пьяная ингредиенты Всю клубничку обмакиваем в шоколаде. Напомню, шоколад перемешан с коньяком и вымоченной в коньяке вишней. Не детская история.

Клубника пьяная ингредиенты Клубнику в шоколаде опускаем в холодную воду, чтобы шоколад быстро остыл. (Не помню где такую фишку увидел, но в голове засела.) Не на долго, просто обмакнули и вынули. Поэтому вода должна быть очень холодной.

Клубника пьяная ингредиенты Готовые клубнички обваливаем в какао.

Клубника пьяная ингредиенты Убираем лоток с клубникой в нулевую камеру на час - два, а лучше на ночь. Бутылочку Dom Perignon тоже можно положить в холодильник.

Клубника пьяная ингредиенты Пробуем. (Главное основную составляющую не забыть!) Ещё раз спасибо januarysmith за "Пьяную вишню".




Клубника пьяная — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru