Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Осьминог в масле по-португальски

Автор: kr_andr

Осьминог в масле по-португальски

Описание: Polvo a lagareiro - классический португальский вариант приготовления осьминога. Polvo - собственно, осьминог. Lagareiro - такой местный термин обозначающий человека работающего над производством оливкового масла. Поэтому перевести название блюда на любой другой язык сложно. При этом назвать его "осьминогом по-португальски" - достаточно точно и близко к истине.

Ингредиенты

Приготовление

Осьминог в масле по-португальски ингредиенты Картофель лучше взять мини.

Осьминог в масле по-португальски ингредиенты Вскипятить воду. Закинуть целую очищенную луковицу и несколько нарезанных зубчиков чеснока. Не солить. Осьминога варить 40-60 минут. Время варки сильно зависит от самого осьминога. Свежего и за 20 бывает успеешь отварить, а вот с размороженным и за 60 можно выйти. Поэтому кроме времени надо ориентироваться на состояние осьминога - варим до тех пор, пока он не станет мягким.

Осьминог в масле по-португальски ингредиенты Картофель помыть, выложить в форму, посыпать морской солью. Накрыть фольгой и запекать в духовке 40 минут при температуре 150 градусов.

Осьминог в масле по-португальски ингредиенты Готового осьминога снять с огня. И оставить в той же воде доходить ещё 15 минут. Воду посолить. Через 15 минут вытащить из воды.

Осьминог в масле по-португальски ингредиенты Отрезать щупальца. Голову в ресторанах не подают, но португальские хозяйки зачастую, конечно, готовят и её. Мне голова тоже не нравится. Но вы можете приготовить (всё равно на процесс это никак не повлияет) и потом уже решить употреблять её в пищу или нет.

Осьминог в масле по-португальски ингредиенты Достанем картошку и по каждой стукнем кулачком, чтобы расплющить их.

Осьминог в масле по-португальски ингредиенты Затем сложим картофель обратно в форму для запекания. Там же разместим осьминога, лавровые листья и чеснок. И зальём всё щедрой порцией оливкового масла (100-150 мл). После чего отправим в духовку, разогретую до 200 градусов, на 20 минут или до золотистого цвета. Фольгой уже накрывать не надо.

Осьминог в масле по-португальски ингредиенты Приятного аппетита.




Осьминог в масле по-португальски — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru