Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Икра овощная с фасолью и базиликом

Автор: nadin0930

Икра овощная с фасолью и базиликом

Описание: Легкое блюдо из овощей, я добавила базилик, сок лимона и немного гвоздики. В горячем виде - гарнир. В холодном - закуска. На бутерброды и в супы. Можно заготовить на зиму. Лёгкая кислинка от лимона, аромат базилика и гвоздики придают блюду приятное послевкусие.

Ингредиенты

Приготовление

Икра овощная с фасолью и базиликом ингредиенты Заранее замочить фасоль в холодной воде на 3-4 часа, промыть, залить холодной водой, поставить на огонь. После закипания варить 30 минут, затем откинуть на дуршлаг, промыть холодной проточной водой, вновь залить водой, поставить на огонь и варить до состояния "аль денте". Помидоры промыть, сделать крестообразные надрезы в верхней части, сложить в миску и залить кипятком, через 15 минут слить горячую воду и немного подержать под струей холодной воды, очистить. Лук, морковь, чеснок очистить от кожуры, промыть, обсушить. Болгарский перец освободить от семян и перепонок.

Икра овощная с фасолью и базиликом ингредиенты Лук, морковь и болгарский перец натереть на крупной терке или нарезать мелкой соломкой.

Икра овощная с фасолью и базиликом ингредиенты В глубокой сковороде /казане или сотейнике / нагреть 100 г растительного масла. Чеснок порубить и отправить в горячее масло вместе с гвоздикой, помешивать. Масло возьмет в себя аромат пряностей.

Икра овощная с фасолью и базиликом ингредиенты Когда чеснок подрумянится - добавить лук и морковь, пассеровать на среднем огне 10-15 минут.

Икра овощная с фасолью и базиликом ингредиенты Морковь с луком обмякли, добавить к ним подготовленную фасоль, нарезанные кубиком помидоры и воду. Перемешать, накрыть крышкой и тушить час, периодически помешивая, чтобы овощи готовились равномерно.

Икра овощная с фасолью и базиликом ингредиенты Затем добавить соль, сахар, свежевыжатый сок лимона, молотый черный перец, добавить болгарский перец, перемешать, тушить 15-20 минут.

Икра овощная с фасолью и базиликом ингредиенты Базилик порубить вместе с тонкими стеблями,

Икра овощная с фасолью и базиликом ингредиенты добавить к овощам. Перемешать, накрыть крышкой и тушить на малом огне.

Икра овощная с фасолью и базиликом ингредиенты Если вы будете использовать блюдо сразу, можно после добавления зелени проварить 5 минут (пробуйте фасоль, она должна быть мягкой), убрать с огня, дать настояться. Блюдо готово.

Икра овощная с фасолью и базиликом ингредиенты В случае, если решите сделать заготовку на зиму, добавив зелень, влейте ещё 50 г растительного масла, на малом огне протушите ещё 40 минут. Убавьте огонь на минимальный, чтобы масса кипела слегка, и разложите овощи в горячие стерилизованные баночки. Когда будете раскладывать, старайтесь чтобы сок распределился равномерно во все баночки, т. к. фасоль ещё впитает его в себя. Закрутите горячими сухими крышками. Переворачивать банки не надо, просто укутайте их в "шубу", через сутки можно убрать в прохладное место на хранение. Из указанных продуктов готовой икры получилось 3,2 кг.




Икра овощная с фасолью и базиликом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru