Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Базиликовое мороженое

Автор: Нина-супербабушка

Базиликовое мороженое

Описание: Мороженое с базиликом – одно из самых неожиданных, самых загадочных и самых вкусных. На мой взгляд. Ведь сейчас-то каких только мороженных не делают. Вот, в прошлом году невестка угощала меня в Питере черным мороженным. Очень вкусное, но дорогущее!!! Заоблачная цена. У базиликового мороженного очень красивый, нежно-салатовый цвет и совершенно неповторимый вкус. Мои не сразу определили, что за десерт я устроила им на этот раз. А, кроме того, приготовив мороженное дома, вы точно будете знать, что никакого пальмового масла, никаких искусственных красителей и ароматизаторов, никаких «Ешек» в нем не содержится, да и по цене оно будет явно дешевле покупного. Я долго думала, размещать рецепт или нет, на сайте есть два похожих рецепта, но состав ингредиентов все таки отличается, да и технология приготовления тоже, хотя принцип один. Так он один в приготовлении любого мороженого. В общем, я решилась, а там уж, как решат модераторы. Все в их власти:)

Ингредиенты

Приготовление

Базиликовое мороженое ингредиенты Подготовить продукты. Сливки до момента надобности надо держать в холодильнике.

Базиликовое мороженое ингредиенты Оборвать листики с веточек, нам потребуется 20 крупных листиков. Базилик измельчить блендером с сахаром, добавить половину сливок и ещё раз очень тщательно измельчить.

Базиликовое мороженое ингредиенты Разделить эту сливочно-базиликовую массу на две части.

Базиликовое мороженое ингредиенты В одну влить оставшиеся сливки и пока отставить в сторону.

Базиликовое мороженое ингредиенты Во вторую добавить щепотку соли и нагреть до кипения, но не кипятить. Желтки слегка взбить и влить к ним тонкой струйкой нагретые сливки с базиликом, постоянно размешивая.

Базиликовое мороженое ингредиенты Поставить смесь на очень маленький огонь. Варить, постоянно помешивая, до лёгкого загустения (не давая смеси закипеть, чтобы не свернулись желтки).

Базиликовое мороженое ингредиенты Добавить тёртую цедру лимона, остудить и смешать эту массу с базиликовыми сливками, которые мы оставляли.

Базиликовое мороженое ингредиенты Охладить массу в холодильнике не менее 3 часов. Она немного загустеет.

Базиликовое мороженое ингредиенты Далее заморозить мороженое в мороженнице, либо в морозилке. При замораживании в морозилке доставать каждые 30-40 минут и тщательно пробивать мороженое погружным блендером, особенно у стенок формы. Примерно при четвертом перемешивании добавить нарубленный шоколад и убрать мороженое в морозильник для окончательного замораживания.




При желании можно процедить обе массы через мелкое сито, но я этого не делала. Лучше тщательно перемолоть листья в блендере. Их наличие в мороженом не ощущается, но зато придает ему пикантность.








Приятного аппетита!

Базиликовое мороженое — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru