Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Лепешки "Мекици с сыром"

Автор: golubga

Лепешки Мекици с сыром

Описание: Мекичета (мекици) - это жареные лепешки из простого дрожжевого теста на воде. Чем-то лепешки похожи на чебуреки, кто-то может найти у них схожие черты и с турецким гёзлеме. Имеет множество вариантов приготовления, как с начинкой, так и без. У меня простой, но очень вкусный вариант приготовления с сыром. Слово "мек" с болгарского переводится как "мягкий".

Ингредиенты

Для теста Дополнительно

Приготовление

Лепешки Мекици с сыром ингредиенты Лепешки получились очень вкусные, готовила половину от рецепта. По рецепту получается 8 штук у меня 4. Показываю, как готовила 4 лепешки. 1. Просеять муку (275 г). Часть муки (100 гр) смешать с сухими дрожжами (1/2 пак.), другую половину (175 г) с солью (1 ч. л.).

Лепешки Мекици с сыром ингредиенты 2. В теплой воде (150 мл) растворить сахар (1 ч. л.).

Лепешки Мекици с сыром ингредиенты 3. Добавить мучную дрожжевую смесь (мука 100 гр+дрожжи).

Лепешки Мекици с сыром ингредиенты 4. Затем растительное масло (1 ст. л.) и перемешать.

Лепешки Мекици с сыром ингредиенты 5. Небольшими частями вмешиваем оставшуюся муку с солью.

Лепешки Мекици с сыром ингредиенты 6. Замесить мягкое тесто не липнущее к рукам. Смазать миску и тесто растительным маслом (1 ст. л.). Накрыть миску пленкой и поставить в теплое место для подъема теста в 2,5 раза.

Лепешки Мекици с сыром ингредиенты 7. Подошедшее тесто обминаем.

Лепешки Мекици с сыром ингредиенты 8. И делим на 4 части.

Лепешки Мекици с сыром ингредиенты 9. Приготовим начинку. Натираем твердый сыр на крупной терке. Сыр вкуснее взять по солоней. У меня сыр двух сортов: твердый и пластинчатый, плавленный.

Лепешки Мекици с сыром ингредиенты 10. Добавляем мелко порезанную зелень укропа. Порезанный укроп с маленькой щепоткой соли, предварительно перетереть пальчиками до выделения аромата и сока. Вбиваем сырое яйцо (1 шт) и перемешиваем. Пробуем на соль.

Лепешки Мекици с сыром ингредиенты 11. На припыленной мукой столешнице, раскатываем колобки теста в круг. У моих кружочков Ф=17-18 см, по рецепту должно Ф=10 см. На одну половинку выкладываем начинку. Показалось мало, решила сверху добавить пластинчатый сыр.

Лепешки Мекици с сыром ингредиенты 12. Закрываем начинку, второй половинкой лепешки и защипываем края.

Лепешки Мекици с сыром ингредиенты 13. Еще раз прижимаем вилкой края. Накрываем лепешки сухим полотенцем и даем минут 15-20, тесту немного расстояться.

Лепешки Мекици с сыром ингредиенты 14. Обжариваем мекици на небольшом огне в хорошо подогретом масле с каждой стороны до золотистого цвета. При жарке, я накрывала сковороду не крышкой, а рассекателем.

Лепешки Мекици с сыром ингредиенты 15. Выкладываем лепешки на салфетку, чтобы стекло лишнее масло.

Лепешки Мекици с сыром ингредиенты 16. Мекици с сыром готовы! "Их можно есть просто так, запивая вином или заедая кислым молоком. Также их часто используют вместо хлеба при поедании первых блюд". А мне понравилось и с чаем, и утром с кофе. Очень вкусно!














Лепешки "Мекици с сыром" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru