Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Щи с сухими грибами и черносливом

Автор: UNU

Щи с сухими грибами и черносливом

Описание: У меня сегодня щи из квашеной капусты с сухими лесными грибами и черносливом. Просто? Для опытной хозяйки - да, а начинающей будет интересно. И, кстати, такого рецепта на сайте я не нашла. Какие же они получились ароматные и душистые! Сухие лесные грибы делают щи более насыщенными и богатыми. Чернослив придаёт легкий аромат копчености, некую пикантность и шик. На запах соберется вся семья и даже соседи заглянут, никого звать не придётся!

Ингредиенты

Приготовление

Щи с сухими грибами и черносливом ингредиенты Сначала нужно сварить бульон. Из чего - выбор за вами! Для щей особенно хорош, на мой взгляд, бульон из говядины с косточкой. Вы же решайте сами - курица, свинина или постный овощной бульон. Готовый бульон нужно процедить от специй и овощей с которыми вы его варили. В бульон положить очищенный целый картофель. Пусть варится до готовности.

Щи с сухими грибами и черносливом ингредиенты Сухие лесные грибы замочить в теплой воде. У меня сухие подосиновики, моховики и немного белых. Для правильно высушенных грибов нужно 20-30 минут.

Щи с сухими грибами и черносливом ингредиенты Чернослив хорошо помыть и, если он слишком сухой, залить теплой водой на 10 минут.

Щи с сухими грибами и черносливом ингредиенты Лук и морковь нарезать и обжарить на растительном масле до мягкости и легкой золотистости.

Щи с сухими грибами и черносливом ингредиенты Добавить нарезанные помидоры и готовить до их мягкости еще минут пять. По вкусу посолить и добавить сахар.

Щи с сухими грибами и черносливом ингредиенты Тем временем картофель сварился. Его нужно размять толкушкой в пюре. Картофельное пюре я позже добавлю в щи, оно сделает их гуще и сытнее. Так варила щи моя бабушка.

Щи с сухими грибами и черносливом ингредиенты В бульон положить квашеную капусту. Если она очень кислая, то её нужно хорошо промыть и отжать.

Щи с сухими грибами и черносливом ингредиенты Добавить грибы вместе с водой, в которой они размокали. Только будьте внимательны, в грибах может остаться песок, который собирается на дне миски. Когда бульон закипит, снять пенку и варить на умеренном огне минут 15.

Щи с сухими грибами и черносливом ингредиенты Положить в кастрюлю картофельное пюре и целые черносливины. Перемешать до однородности.

Щи с сухими грибами и черносливом ингредиенты Сразу же в кастрюлю отправить овощную заправку. Довести до кипения и варить еще минут 10-15. Выровнять вкус солью и сахаром.

Щи с сухими грибами и черносливом ингредиенты За пять минут до готовности положить пару лавровых листьев и щепотку укропных семян (это по вкусу). Дать настояться 15 минут.

Щи с сухими грибами и черносливом ингредиенты Подавать со сметаной и зеленью. Приятного аппетита!












Щи с сухими грибами и черносливом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru