Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пикантная намазка из нута с овощами

Автор: golubga

Пикантная намазка из нута с овощами

Описание: Пикантная намазка из нута с овощами - это и закуска, и намазка, однозначно необычная и очень вкусная. Идеально для завтрака и перекуса, подается как намазка с гренками и хрустящими хлебцами.

Ингредиенты

Приготовление

Пикантная намазка из нута с овощами ингредиенты 1. Продукты для приготовления.

Пикантная намазка из нута с овощами ингредиенты 2. Приготовим намазку. Нут заливаем водой и оставляем на ночь. Затем воду сливаем, нут промываем и снова заливаем водой (1:5). Доводим воду до кипения и варим нут на медленном огне под крышкой в течение 90 минут или до готовности. В конце варки солим по вкусу. Готовый нут откидываем на дуршлаг. Отвар оставляем (100 мл).

Пикантная намазка из нута с овощами ингредиенты 3. Кабачки нарезаем небольшими кубиками.

Пикантная намазка из нута с овощами ингредиенты 4. На разогретом растительном масле (3 ст. л.) обжариваем порезанные дольками острый перец и чеснок. Затем овощи удаляем, масло оставляем.

Пикантная намазка из нута с овощами ингредиенты 5. На чесночном масле обжариваем очищенные и порезанные овощи: лук - кубиками и морковь соломкой.

Пикантная намазка из нута с овощами ингредиенты 6. К пассерованным овощам, добавляем порезанный дольками помидор, тушим минуты 3.

Пикантная намазка из нута с овощами ингредиенты 7. Затем добавляем порезанные кабачки, 1 ст. л. лимонного сока, приправу (зиру, кориандр) и соль, тушим до готовности овощей, минут 5-8.

Пикантная намазка из нута с овощами ингредиенты 8. Остывший нут выкладываем в чашу блендера. 2-3 ст. л. нута оставляем. В чашу добавляем: 100 мл нутового отвара, 1-2 ст. л. оливкового масла, 1 ч. л. бальзамика, 1/4 часть овощной зажарки, 1-2 зубчика чеснока, карри, соль и перец. Измельчаем массу блендером до однородности. Густоту пасты регулируйте по своему вкусу, добавляя отвар. Оставшийся нут обжариваем на сковороде, где готовили зажарку.

Пикантная намазка из нута с овощами ингредиенты 9. Выкладываем в чашу (середину) нутовую массу и по краям кабачки с овощами. Нутовую намазку посыпаем обжаренным кунжутом, а овощи мелкими листиками базилика. Подаем как закуску с гренками и хрустящими хлебцами. Приятного аппетита!








Пикантная намазка из нута с овощами — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru