Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Постный овощной пирог с чечевицей

Автор: Mary Stone

Постный овощной пирог с чечевицей

Описание: Постный пирог с начинкой из овощей и чечевицы под картофельной шапочкой. Сытный, вкусный, душевный такой пирог. Мало теста и много сочной начинки. И не сразу поймешь, что пирог этот постный. Попробуйте!

Ингредиенты

Тесто Начинка

Приготовление

Постный овощной пирог с чечевицей ингредиенты Чечевицу промыть под проточной водой и отварить до готовности. Я использую зеленую чечевицу ТМ "Агро-Альянс" Экстра. Откинуть чечевицу на сито, слить жидкость.

Постный овощной пирог с чечевицей ингредиенты Картофель отварить и размять в пюре. Посолить по вкусу. Можно протереть пюре через сито.

Постный овощной пирог с чечевицей ингредиенты Морковь натереть на крупной терке и обжарить в разогретом растительном масле пару минут. Огонь активный.

Постный овощной пирог с чечевицей ингредиенты Добавить к моркови мелко нарезанный лук...

Постный овощной пирог с чечевицей ингредиенты ... и нашинкованную капусту. Обжарить овощи пару минут.

Постный овощной пирог с чечевицей ингредиенты Затем в сковороду выложить нарезанный помидор, перемешать овощи, убавить огонь до умеренного, прикрыть сковороду крышкой и тушить, периодически помешивая, овощную начинку до мягкости капусты. Если овощи дадут недостаточно сока, влить в сковороду немного воды.

Постный овощной пирог с чечевицей ингредиенты Пока начинка для пирога тушится, приготовить тесто. Очень холодную воду (ледяную!) взбить с растительным маслом до консистенции эмульсии. Воду предварительно можно поставить в морозилку. Масло в идеале подойдет кукурузное. Но и с подсолнечным или рапсовым будет хорошо.

Постный овощной пирог с чечевицей ингредиенты Муку просеять, смешать с солью. Влить масляную эмульсию в муку и замесить мягкое, пластичное тесто. Оно не должно липнуть к рукам или рабочей поверхности. Вымешивать долго тесто не нужно.

Постный овощной пирог с чечевицей ингредиенты Завернуть тесто в пищевую пленку или положить в емкость и прикрыть крышкой. Оставить "отдохнуть" минут на 25-30.

Постный овощной пирог с чечевицей ингредиенты К тушеным овощам выложить чечевицу, перемешать, посолить по вкусу, приправить перцем, чесночным порошком, паприкой. Или вашими любимыми специями. Хорош здесь будет кориандр, сумах, хмели.

Постный овощной пирог с чечевицей ингредиенты "Отдохнувшее" тесто тонко раскатать и с помощью скалки перенести в разъемную форму для выпечки. Диаметр формы 24-26 см. Уложить тесто в форму, сформировав высокие бортики. Форму можно простелить пергаментом. В форму с тестом выложить остывшую чечевично-овощную начинку.

Постный овощной пирог с чечевицей ингредиенты А сверху равномерно выложить картофельное пюре. В этот раз я решила украсить пирог: половину картофеля поместила в кулинарный мешок и отсадила пюре через насадку. Конечно, можно этого не делать.

Постный овощной пирог с чечевицей ингредиенты Выпекать пирог в заранее разогретой до 180° духовке 30-35 минут. Учитывайте мощность вашей техники.

Постный овощной пирог с чечевицей ингредиенты Готовый пирог остудить минут десять в форме, затем аккуратно вынуть его из формы и остудить полностью на решетке. Все готово!




Приятного аппетита.





Постный овощной пирог с чечевицей — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru