Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Ветчина «Домашняя»

Автор: lelika

Ветчина «Домашняя»

Описание: Предлагаю интересный рецепт домашней ветчины. Вам будут не нужны какие-то специальные приспособления. А результат и качество вас порадует.

Ингредиенты

Приготовление

Ветчина «Домашняя» ингредиенты Для приготовления ветчины вы можете использовать любое мясо. У меня сегодня свиная лопатка.

Ветчина «Домашняя» ингредиенты Нарезаем тонкими ломтиками. Примерно 5-7 мм.

Ветчина «Домашняя» ингредиенты Затем тонкими полосками.

Ветчина «Домашняя» ингредиенты Для дальнейшего шага используем тесак. Его можно заменить молотком для отбивания мяса. Наша задача не измельчить мясо, для этого мы бы использовали мясорубку, нам нужно разбить мясо, изменить его структуру. Выполняем этот шаг с небольшими порциями мяса

Ветчина «Домашняя» ингредиенты Мясо "избито". Добавляем специи. У вас может быть свой любимый набор. На 1 кг мяса используется 20 граммов соли. Для цвета и увеличения срока хранения я использую нитритную соль пополам с обычной. Добавляем 100 мл ледяной воды.

Ветчина «Домашняя» ингредиенты Очень тщательно вымешиваем до появления мясных нитей. Не пренебрегайте этим шагом.

Ветчина «Домашняя» ингредиенты Вымешанное мясо убираем в холодильник на сутки. Сутки прошли. Расстилаем на столе рукав для запекания, выкладываем на него мясо. Стараемся не делить на кучки, а выложить одним комом. Формируем батон.

Ветчина «Домашняя» ингредиенты Завязываем бечевкой один конец и уплотняем батон. Завязываем второй конец

Ветчина «Домашняя» ингредиенты Обвязываем бечевкой весь батон для сохранения формы.

Ветчина «Домашняя» ингредиенты Очень рекомендую закатать батон в пищевую пленку. Не жалейте пленки!! Прокатайте батон по столу, уплотните массу!!! Рекомендую помариновать ветчину еще одни сутки в холодильнике. Это только улучшит вкусовые качества ветчины. Если катастрофически не хватает времени, можете пропустить этот шаг

Ветчина «Домашняя» ингредиенты Берем кастрюлю, застилаем дно салфеткой, чтобы не было соприкосновения пленки с металлом. Наливаем холодную воду. Ставим на огонь. При приготовлении ветчины очень важно соблюдать температурный режим, чтобы не было отеков. Готовить ветчину мы будем при температуре 80 градусов, не выше! Готовим после достижения воды 80 градусов 1,5 часа. Потом мы должны ее охладить, прервать процесс готовки. Для этого погружаем батон в холодную воду.

Ветчина «Домашняя» ингредиенты И даем ветчине созреть в холодильнике еще сутки. Вот и все!! Дольше писала, чем готовила!!! Не пугайтесь, только сначала кажется, что это долго и трудно!!! Все у вас получится!!!

Ветчина «Домашняя» ингредиенты Приятного аппетита!!




Ветчина «Домашняя» — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru