Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кулич пасхальный

Автор: nataljak23

Кулич пасхальный

Описание: Вот уже пятое поколение в нашей семье пользуется этим рецептом для выпечки пасхальных куличей. Вкуснее этих куличей я ещё не пробовала. Все мои знакомые говорят мне тоже самое и теперь пекут куличи только по этому рецепту. Достался мне этот рецепт от моей бабушки, а её этому рецепту научила пожилая немка, которая жила с ними по соседству. Эти куличи в меру сладкие, тесто получается всегда воздушное, просто объедение. Когда их печёшь запах стоит просто дурманящий, настоящей домашней сдобы.

Ингредиенты

Приготовление

Кулич пасхальный ингредиенты Подготавливаем все ингредиенты. Заранее достаём масло, чтобы оно стало мягким. Отмеряем и просеиваем муку. Берём 5 яиц и отделяем желтки от белков. Белки убираем в холодильник, они нам понадобятся для приготовления помадки. Приступаем к приготовлению опары.

Кулич пасхальный ингредиенты В большую кастрюлю, у меня 5 литровая, выливаем молоко и подогреваем его на плите. Я всегда капаю капельку на запястье, проверяю, чтобы было теплое, не горячее. В тёплое молоко высыпаем весь сахар и перемешиваем, чтобы он полностью растворился. В эту смесь добавляем дрожжи, перемешиваем. Вводим размягченное сливочное масло кусочками. Хорошо разминаем рукой смесь, чтобы масло растопилось. Если молоко остыло я его чуть-чуть подогреваю на плите, тогда масло лучше разминается. Добавляем 5 яичных желтков и вбиваем 2 куриных яйца целиком. Всё хорошо перемешиваем. Добавляем просеянную муку 6 столовых ложек и ванилин. Накрываем кастрюлю пленкой или полотенцем и оставляем в теплом месте минут на 30.

Кулич пасхальный ингредиенты После того как дрожжи начали действовать и опара немного поднялась, вводим всю муку. Муку добавляем порциями и каждую порцию хорошо перемешиваем, чтобы не было комочков. Я тесто всегда замешиваю руками. Аккуратно, не торопясь переминаю его, раздавливая пальцами каждый комочек. Пока оно не станет эластичным и однородным. Бабушка говорила, что тесто должно взять теплоту наших рук. Тесто получается не крутое, но и не жидкое. Приложила видео того, какое тесто получилось у меня. Накрываем кастрюлю с тестом пленкой и оставляем для подъема, примерно на 1 час.

Кулич пасхальный ингредиенты Когда тесто поднимется и увеличится в объёме в два раза, обминаем его и добавляем изюм. Осторожно перемешиваем, чтобы изум распределился по тесту. Оставляем ещё на 1 час для подъема. Пока тесто поднимается готовим формы и разогреваем духовку.

Кулич пасхальный ингредиенты Поднявшееся тесто раскладываем по формам, занимая 1/2 объёма формы. И даём тесту подняться ещё раз в формах. Как только тесто поднимется ставим в духовку. Выпекаем при температуре 180 градусов примерно 30-40 минут, в зависимости от размера ваших форм. Из этого объёма теста у меня получилось 4 больших кулича и 9 маленьких куличиков, которые я пекла в форме для кексов.

Кулич пасхальный ингредиенты Готовность наших куличей проверяем деревянной тонкой палочкой. Протыкаем кулич палочкой и когда мы её вытаскиваем, она должна быть сухая, без комочков теста. Это значит наш кулич пропёкся. Но доставать куличи из духовки и проверять нужно только если прошло менее 30 минут, как вы их поставили. Если достанете раньше, то куличи могут осесть и уже не поднимутся. Всё, наши куличи испеклись. Начинаем их украшать. Достаём белки из холодильника и взбиваем миксером до густой пены. Пена не должна вытекать, если перевернёте миску. Постепенно, небольшими порциями добавляем 1 стакан сахара и продолжаем взбивать, до устойчивых пиков. Можно добавить в белковую смесь лимонный сок, тогда будет приятная кислинка. Готовой смесью обмазываем верхушки куличей, делая шапочки и украшаем на свой вкус. Здесь полный полёт для вашей фантазии. После того, как все куличи обмазали я их ставлю в духовку при температуре 100 градусов для того, чтобы глазурь подсохла. Можно приоткрыть дверцу духовки, чтобы не пересушить куличи. Помадка должна стать похожая на безе снаружи, а внутри она будет мягкая.

Кулич пасхальный ингредиенты Наши замечательные, вкуснейшие куличи готовы! Приятного аппетита! С праздником Светлой Пасхи!




Кулич пасхальный — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru