Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Курица под соусом сациви

Автор: gapcalova

Курица под соусом сациви

Описание: Немного Грузии на стол!! От одного названия грузинских блюд уже становится вкусно))) Сациви - густой соус на размолотых грецких орехах, бульоне из птицы с определенным набором специй. Традиционно соусом заливается отварная курица или индейка. Это невероятно ароматное, по домашнему вкусное блюдо.

Ингредиенты

Для бульона Для соуса Дополнительно

Приготовление

Курица под соусом сациви ингредиенты В первую очередь разделать и отварить курицу. По желанию можно отварить птицу целиком и разделать ее после. В воду где будет вариться курица добавить черный и душистый перец горошком, лавровый лист и луковицу. Варить бульон на небольшом огне, снимая образующуюся пену, до готовности птицы. Бульон посолить по вкусу, извлечь мясо, процедить и добавить шафран. Накрыть крышкой и дать время ему настояться.

Курица под соусом сациви ингредиенты Грецкие орехи перебрать, немного подсушить на сковороде и измельчить с чесноком. Для этих целей можно воспользоваться мясорубкой ступкой или блендером. Всыпать хмели - сунели, измельченные в ступке зерна кориандра, хлопья перца чили по вкусу, корицу.

Курица под соусом сациви ингредиенты В кастрюле растопить сливочное масло и обжарить нарезанный кубиками репчатый лук. Добавить ореховую массу. Влить половник бульона и довести соус до кипения. Непрерывно мешая соус, добавить еще бульон, чтобы соус приобрел более жидкую консистенцию. Пока соус закипает, попробуйте его на соль и специи и, если нужно, добавьте недостающее. Перед закипанием влить винный уксус.

Курица под соусом сациви ингредиенты Дать покипеть соусу минуту, снять с огня и залить им подготовленное куриное мясо. Оставить до полного остывания. Подавать курицу под соусом сациви, посыпав блюдо зеленью кинзы и зернами граната.


Моя мечта побывать в Грузии! Грузинская кухня невероятно богатая, самобытная и уникальная. На ее традиции и гостеприимство ничто не может повлиять. Кто то из знакомых посетивших Грузию сказал: ""Еда настолько удивительная, что стоит приехать сюда просто чтобы поесть." Настораживает одно)))) В стране, где названия блюд звучат как песня, съесть предстоит вдвое больше блюд, чем предполагалось изначально.









Курица под соусом сациви — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru