Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Печенье "Кучюкай"

Автор: МурКатеринка

Печенье Кучюкай

Описание: Маленькие, немного подслащёные, простые маковые печеньки, залитые маковым или обычным молоком. Таковы кучюкай — традиционный литовский рождественский десерт. Зато многим эти печеньки в молоке, возможно, напомнят о детстве. Угощайтесь!

Ингредиенты

Приготовление

Печенье Кучюкай ингредиенты Тесто я буду замешивать в хлебопечке. В ведро хлебопечки налить тёплую воду или молоко, добавить сахар, просеять 350 гр. муки с дрожжами.

Печенье Кучюкай ингредиенты Замесить тесто. Оставить на 30 мин. для увеличения в объёме.

Печенье Кучюкай ингредиенты Одновременно залить мак кипятком и накрыть.

Печенье Кучюкай ингредиенты По истечении времени добавить к поднявшемуся тесту растительное масло и мак, с которого предварительно слить всю жидкость.

Печенье Кучюкай ингредиенты Вымесить.

Печенье Кучюкай ингредиенты Затем просеять оставшуюся муку.

Печенье Кучюкай ингредиенты И снова вымесить.

Печенье Кучюкай ингредиенты Оставить тесто ещё на 30-40 мин. в тепле для увеличения в объёме.

Печенье Кучюкай ингредиенты Разделить тесто на небольшие кусочки. Из каждого кусочка сформировать жгутики.

Печенье Кучюкай ингредиенты Жгутики нарезать на небольшие кусочки (подушечки), не больше 1.5 см.

Печенье Кучюкай ингредиенты Противень застелить бумагой для выпечки и смазать растительным маслом. Разложить подушечки так, чтобы они не соприкасались друг с другом.

Печенье Кучюкай ингредиенты Выпекать в духовке, заранее разогретой до 180 гр., 10-15 мин, до румяности. В процессе выпекания печенье лучше перемешать 1-2 раза, что бы оно равномерно подрумянилось.


Кучюкай — небольшое литовское печенье с маком. Обычно подается с маковым (https://www.povarenok.ru/recipes/show/123520/) или коровьим молоком, чтобы структура стала более мягкой, а вкус — насыщенным. Они подаются во время рождественского ужина, который в Литве называется Кучиос (Кūčios). В этот вечер принято подавать 12 блюд, которые в основном состоят из фруктов, овощей, грибов и рыбы. Мясо, при этом, на столе не присутствует.
Старые традиции диктовали, что никакие продукты животного происхождения, в том числе молочных продуктов, не следует употреблять в сочельник и так маковое молоко использовали вместо молочного молока. Во многих регионах этот обычай сейчас исчез и используется молочное молоко.
Кучюкай имеет старинное, с языческих времен, символическое значение - в зимнее солнцестояние предкам на пожертвование отдавали буханку хлеба, позже жертвенный хлеб заменили на символическое поедание кучюкасов, ими и заканчивают праздничную трапезу.







Приятного аппетита!!!





Печенье "Кучюкай" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru