Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Нежное и сочное куриное филе «су-вид»

Автор: UNU

Нежное и сочное куриное филе «су-вид»

Описание: В ресторанах мясо «су-вид» готовят в специальной технике. В мультиварке, если у неё есть ручной режим, можно выставить почти любую температуру и использовать её как су-вид-машину. Мы знаем, чтобы продукты были сочными и мягкими, нужно готовить их при высоких температурах. Ученые Эрве Тис и Николас Курти усовершенствовали метод термической обработки продуктов, используя научный подход от обратного. Еда готовилась при низкой температуре и более длительное время, чем обычно. Только готовились она в вакуумной упаковке на водяной бане. Название sous-vide в переводе с французского означает «в вакууме», отсюда и название этого метода. Куриное филе получается очень вкусным, сочным и нежным, ведь при приготовлении методом «су-вид» сок остаётся внутри и специи проникают в мясо значительно лучше.

Ингредиенты

Приготовление

Нежное и сочное куриное филе «су-вид» ингредиенты Подготовить продукты для маринада.

Нежное и сочное куриное филе «су-вид» ингредиенты Куриные грудки помыть, обрезать пленки и жир. Посолить и оставить на 10 минут, чтобы соль впиталась.

Нежное и сочное куриное филе «су-вид» ингредиенты Приготовить маринад из указанных ингредиентов. Перемешать до растворения меда. Перец и розмарин по вкусу, т. к. не все любят острое и специфический розмариновый аромат. Гурманы рекомендуют добавлять побольше масла, блюдо будет сочнее, ведь куриная грудка сама по себе суховата. Я использую подсолнечное масло "Олейна" с добавлением оливкового масла.

Нежное и сочное куриное филе «су-вид» ингредиенты Обмазать куриные грудки маринадом, сложить в удобную посуду и оставить на ночь в холодильнике.

Нежное и сочное куриное филе «су-вид» ингредиенты Если у вас есть вакуумизатор, то это хорошо, но если нет, то "вакуумируем" грудку без него, с помощью пакетов с застёжкой зип-лок и коктейльной трубочки. В пакет положить грудку, с краёв закрыть пакет на застежку, оставив небольшую дырочку и с помощью трубочки высосать воздух. Вы увидите как пакет сожмется без воздуха. Теперь надо быстро вытащить трубочку и закрыть пакет.

Нежное и сочное куриное филе «су-вид» ингредиенты Таким образом "запакуем" все грудки. Постарайтесь чтобы воздуха в пакете оставалось минимум. Мясо должно готовится при определённой температуре, а воздушная подушка препятствует этому. Не набивайте сильно мультиварку, достаточно 3-4 грудок. Должно быть свободное пространство, иначе они приготовятся неравномерно.

Нежное и сочное куриное филе «су-вид» ингредиенты Настроить мультиварку с помощью ручного режима на время 1 час и температуру 65 градусов. Нагреть чайник до горячего, в идеале 70-80 градусов и вылить в мультиварку. Загрузить в неё пакеты с грудкой и включить. Через час всё будет готово. P.S. Не пишите про паразитов, пожалуйста. Я никого не заставляю так готовить. Но на всякий случай, для сомневающихся, скажу, что сальмонелла и другие паразиты погибают при температуре выше +54,5°С воздействующей на продукт более 15 минут. А если боитесь, то проморозьте мясо. Большинство паразитов погибает при заморозке в течении недели при температуре ниже –18°C.

Нежное и сочное куриное филе «су-вид» ингредиенты Когда сработает сигнал, извлечь пакеты и использовать по надобности. Можно быстро обжарить на горячей сковороде, чтобы получилась румяная корочка. Такая грудка хороша и в горячем и в холодном виде. В холодильнике в неоткрытом пакете могут полежать 4-6 дней.

Нежное и сочное куриное филе «су-вид» ингредиенты Мы любим грудки холодными. Едим вместо колбасы на бутербродах или в мясной нарезке.












Нежное и сочное куриное филе «су-вид» — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru